В Омской области к итоговой аттестации готовятся 32 тысячи школьников

В Омской области к итоговой аттестации готовятся 32 тысячи школьников

Дата публикации 20 мая 2019 16:20 Автор

Напряженная подготовка к государственной итоговой аттестации идет и во всей системе омского образования. Определены зоны ответственности, обучены тысячи организаторов и сотни общественных наблюдателей.

Как уже сообщалось, 23 мая в школах региона для выпускников прозвучит последний звонок, а на следующий день в рамках государственной итоговой аттестации пройдут первые экзамены для девятиклассников.

Основной период проведения государственной итоговой аттестации продлится с 24 мая по 1 июля. В понедельник, 20 мая, прошел видеоселектор регионального кабинета министров с главами районов по вопросам проведения экзаменов.

Вице-председатель регионального правительства Татьяна Дернова, возглавляющая профильное министерство, поблагодарила муниципалитеты за содействие в своевременной подготовке более 3 тысяч организаторов, обученных работе в пунктах проведения экзаменов.

Сформирован корпус общественных наблюдателей. Свыше 200 студентов омских вузов изъявили желание вступить в ряды наблюдателей. Присутствовать на всех экзаменах во всех пунктах их проведения в целом будут свыше 800 общественных представителей.

В 2019 году организован 91 пункт приема экзаменов. Они оборудованы средствами видеонаблюдения. Печать контрольных измерительных материалов будет осуществляться непосредственно в аудитории перед началом экзаменов.

Участниками государственной итоговой аттестации являются почти 10,5 тысячи одиннадцатиклассников и 21,3 тысячи девятиклассников.

«Руководители муниципальных органов управления образованием включены в состав государственной экзаменационной комиссии и в дни проведения ЕГЭ должны в обязательном порядке присутствовать в пункте проведения экзамена и контролировать весь процесс. Необходима повышенная ответственность и дисциплинированность организаторов, чтобы избежать любых нештатных ситуаций. На сегодняшний день все подготовительные мероприятия проведены», — заявила Татьяна Дернова.

Главам муниципалитетов рекомендовано в преддверии экзаменационной поры еще раз отработать взаимодействие всех сторон, а также непосредственно в дни экзаменов находиться на территории своего района и координировать эту работу по всем вопросам местного значения.

«Нужно создать максимально комфортные условия, в том числе психологические, чтобы экзамены проходили без нервотрепки. Прошу еще раз проверить и проработать все вопросы взаимодействия на организационном уровне, в том числе своевременную доставку детей в экзаменационные пункты, чтобы они успевали и могли спокойно настроиться. В день экзаменов глава в обязательном порядке должен находиться в районе», — подчеркнул первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Бойко.

читайте также

Омские старшеклассники из пилотных школ первыми перейдут на новые образовательные  стандарты

Омские старшеклассники из пилотных школ первыми перейдут на новые образовательные стандарты

В 100 пилотных школах области учится более 2 тысяч десятиклассников. В остальных школах региона на новые госстандарты в этом году переходят 7-классники. Обязательными для всех школ они станут с 1 сентября 2020 года.


 

Распечатать страницу