Омские аграрии проводят весенний сев быстрыми темпами

Омские аграрии проводят весенний сев быстрыми темпами

Дата публикации 20 мая 2019 17:15 Автор Фото Сергей Мельников

По состоянию на понедельник, 20 мая, посев яровых культур провели на площади 915,8 тыс. га. В прошлом году к этому времени было засеяно меньше — 618,2 тыс. га.

Как подсчитали в региональном минсельхозе, уже выполнено 34% от плана. При этом посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 611,3 тыс. га, или 31% от плана.

Лучшие показатели у сельхозпроизводителей Одесского, Таврического, Калачинского, Черлакского, Любинского, Омского, Колосовского, Называевского, Нижнеомского, Знаменского и Седельниковского районов.

Посев масличных культур, к которым относятся рапс, лен масличный, соя, подсолнечник и рыжик, составил 175,1 тыс. га, или 56,2% от плана.

Овощи засеяли на площади 2571 га — 49,5% от плана. Посадка картофеля проведена на площади 16,3 тыс. га (51,6% от плана).

Посев льна-долгунца проходит в Муромцевском, Большеуковском и Знаменском районах и на текущую дату составил 1980 га, или 39,7% от плана.

Большое значение в нынешнем году аграрии придают минеральным удобрениям, которых уже внесено в почву в два раза больше, чем год назад.

Органические удобрения внесены на площади 21,3 тыс. га в количестве 825,2 тыс. тонн.

Читайте также

Бурков обсудил с Меняйло подготовку к севу

Бурков обсудил с Меняйло подготовку к севу

Губернатор Омской области Александр Бурков, возглавляющий экспертно-консультационный совет МАСС по сельскому хозяйству, поднял на совещании вопросы, актуальные для всех сибирских регионов.

Распечатать страницу