Омскому Лосяшу, спасенному год назад охотинспекторами, предоставили отдельные апартаменты

Омскому Лосяшу, спасенному год назад охотинспекторами, предоставили отдельные апартаменты

Дата публикации 21 мая 2019 09:49 Автор

Выпускать на свободу доверчивого лосенка, привыкшего видеть от людей только добро, опасно, поэтому его переселили в большой вольер. Он с удовольствием ест ветки деревьев, пьет студеную воду из ручья и ожидает самочку.

Прошлой весной фермеры Большеуковского района привели к инспекторам управления по охране животного мира маленького лосенка. Он потерял свою маму и не имел никакого шанса самостоятельно выжить в условиях дикой природы. Суточного лосенка на время приютили охотинспекторы. Его кормили козьим молоком. Ни коровьего молока, ни смесей самец, у которого еще даже пуповина не отпала, не принимал.

Потом лосенка передали на попечение управляющему охотбазы «Белые колки» Александру Комарову, где есть все условия, а также юридические основания для полувольного содержания диких зверей. Малыша назвали Лосяшем и поселили в вольер к двум маралам, где он провел свой первый год.


«В мае подросшего Лосяша перевели в большой вольер, где он теперь живет в окружении кабанов и косуль. Но выкормыш не привык жить без людей и радуется их появлению», — сообщили в отделе особо охраняемых природных территорий.

Александр Комаров рассказал, как недавно наведался в вольер со своими коллегами. Пока люди общались, обсуждая свои человеческие дела, лось спокойно подошел к ним, съел корку хлеба.

«Ходил за нами как привязанный, как собачонок», — делится Александр Комаров.

В большом вольере два кормовых поля, так что пищи хватает всем обитающим там животным: два гектара засевают подсолнечником, пшеницей, горохом, овсом. Трижды в неделю местным кабанам привозят овес, дробленку, и Лосяш нередко посещает «чужие» подкормочные площадки, отмечают в управлении. Как и другие представители семейства оленьих, он предпочитает веточные корма. Воду парнокопытные пьют из ручья, текущего через весь вольер.


Выпускать из вольера доверчивого Лосяша, привыкшего видеть от людей только добро, опасно. Александр Комаров надеется, что в ближайшее время годовику, недавно перенесшему свою первую весеннюю линьку, удастся подселить самочку.

Фото: отдела особо охраняемых природных территорий № 1

 

Распечатать страницу