Театр «Галерка» первым в Омске покажет спектакль-променад

Театр «Галерка» первым в Омске покажет спектакль-променад

Дата публикации 21 мая 2019 11:03 Автор Источник фото vk.com/spektaklpromenad

Маршрут длиной 3,5 км проходит среди самых масштабных в истории театра декораций — улиц города. Сюжет спектакля «Хранители. Омск» объединяет прошлое и будущее города и заставляет его жителей задуматься о своем предназначении.

В театре «Галерка» идет активная подготовка первого в регионе спектакля-променада «Хранители. Омск». Премьера назначена на 8 и 9 июня. Декорациями постановки станут улицы города. Главный герой — юноша, который, как и многие сейчас, рвется покинуть Омск.

Чтобы реализовать проект, драматурги из Краснодара Екатерина и Алексей Пономаревы полностью погрузились в суть волнующих горожан проблем, изучили историю и современную жизнь Омска.

«В соавторстве с режиссером Радионом Букаевым они создали историю, в которой есть место для романтики, юмора и вполне серьезных размышлений о том, почему убежать от того, что тебе не нравится, гораздо легче, чем менять себя и мир вокруг», — отметила специалист по связям с общественностью «Галерки» Юлия Шабан.

По задумке драматургов-экспериментаторов, зрители все время будут в движении. Общение с актерами будет происходить с помощью наушников. Маршрут протяженностью 3,5 км проходит среди самых масштабных в истории театра декораций: улицы Омска, исторические здания, скверы, набережная Иртыша.

«Важно, что в спектакле-променаде мы будем говорить со зрителями открытым, искренним языком. Не вставая на котурны, не прикрываясь лучами прожекторов, а по-человечески — здесь и сейчас. Мы не настаиваем на своих позициях, а хотим, чтобы вместе с главным героем каждый посмотрел вглубь себя. Сам себе задал вопрос: а что изменится, если я уеду? А хозяин ли я этой территории? И если я все время живу в состоянии “на чемоданах”, как командировочные люди, что будет со мной и с городом? И стоит ли поддаваться общей тенденции, не разобравшись для начала в себе?» — рассказал Радион Букаев.

Распечатать страницу