В Омске дюжину новых светофоров установят до зимы

В Омске дюжину новых светофоров установят до зимы

Дата публикации 21 мая 2019 11:44 Автор Фото Сергей Мельников

К началу занятий в омских школах несколько светофоров разместят вблизи образовательных учреждений. Все запланированные объекты появятся на улицах города к концу осени, часть из них – по нацпроекту.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», мэрия в этом году планирует поставить шесть новых светофоров. Места для них выбирали после изучения мнения горожан и инспекторов ГАИ. В итоге большинство новых светофоров появятся вблизи учебных заведений. Для удобства и безопасности пешеходов в светофорах будет предусмотрен обратный отсчет времени.

«Приоритет при строительстве светофорных объектов предоставляется очагам аварийности в местах расположения нерегулируемых пешеходных переходов», — отмечают в департаменте транспорта мэрии.

Таким образом, шесть нерегулируемых пешеходных переходов будут оборудованы светофорами за счет бюджетных средств до 1 ноября:

- улица Романенко — ООТ «Ул. Романенко» (вблизи средней школы № 31 с углубленным изучением отдельных предметов);

- улица Лобкова — ООТ «Колледж транспортного строительства»;

- улица 2-я Солнечная — ООТ «Дорстрой» (вблизи средней школы № 10);

- улица 7-я Северная — улица Перекоповская (на пути следования к средней школе № 6, Омскому техникуму высоких технологий машиностроения);

- улица 5-я Кировская — ООТ «Ул. Южная» (вблизи средней школы № 53);

- улица Машиностроительная в створе улицы Лобова (на пути следования к средней школе № 99 с углубленным изучением отдельных предметов, с дошкольным отделением).

Строительство еще шести  светофорных объектов планируется выполнить в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»:

- улица 22 Апреля — ООТ «ОМЦ Химик» (вблизи средней школы № 63);

- улица Гашека — ООТ «Ул. Гашека» (вблизи средней школы № 108);

- улица Химиков — ООТ «Студия» Любови Ермолаевой» (на пути следования к средней школе № 80, средней школе № 86);

- улица Труда — ООТ «Ул. Труда» (вблизи средней школы № 78);

- улица Дианова — ООТ «Универсам» (вблизи средней школы № 49, средней школы № 28 с углубленным изучением отдельных предметов);

- улица Интернациональная — улица Тарская. Срок строительства этих объектов по контракту — 1 августа 2019 года.

«Увеличение числа светофоров также определено перечнем поручений президента РФ, согласно которому регионам рекомендовано принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи общеобразовательных учреждений», — отметили в пресс-службе горадминистрации.

Читайте также

«Сэкономленные на торгах по ремонту дорог деньги пойдут на безопасность» — Антон Заев

«Сэкономленные на торгах по ремонту дорог деньги пойдут на безопасность» — Антон Заев

В Омской области отыгрывают электронные аукционы на определение подрядчиков по ремонту магистралей. Практически с каждого лота выходит экономия 5—7%. Глава регионального минстроя рассказал, на что потратят эти деньги.

Распечатать страницу