Татьяна Дернова предупредила, за что могут аннулировать результаты ЕГЭ

Татьяна Дернова предупредила, за что могут аннулировать результаты ЕГЭ

Дата публикации 21 мая 2019 12:49 Автор Фото Сергей Мельников

Вице-председатель регионального правительства уверена, что о шпаргалках и телефонах, которыми запрещено пользоваться во время экзамена, знают даже первоклассники. А о наказании за выложенные в Сеть сканы аттестационной работы задумываются немногие.

Подготовка к итоговой аттестации в Омской области вышла на финишную прямую.  О проведенной масштабной подготовительной работе на встрече с журналистами 21 мая рассказала вице-председатель регионального правительства Татьяна Дернова. Так, подготовлено более 3 тысяч организаторов, обученных работе в пунктах проведения экзаменов. Сформирован корпус общественных наблюдателей. Свыше 200 студентов омских вузов изъявили желание вступить в ряды наблюдателей. Присутствовать на всех экзаменах во всех пунктах их проведения в целом будут свыше 800 общественных представителей.

В этом году организован 91 пункт приема экзаменов. Из них 14 на дому, где экзамены будут сдавать выпускники с ограниченными возможностями, и 913 аудиторий. Все пункты будут  оборудованы средствами видеонаблюдения. При этом в онлайн-режиме можно будет наблюдать только за теми, кто сдает экзамены в аудиториях. В пунктах приема на дому, в адаптивных школах и учреждениях закрытого типа будет вестись запись, но без возможности  онлайн-трансляции.

Государственную итоговую аттестацию в основной период будут сдавать почти 10,4 тысячи человек и 21,3 тысячи девятиклассников. Добавим, что во время досрочной сдачи ЕГЭ написали 480 человек. По словам Татьяны Дерновой, в этот период сдавали выпускники-представители соседней Республики Казахстан, выпускники прошлых лет и те, кого по уважительным причинам не будет в городе во время основной волны ЕГЭ.

«На проведение ЕГЭ и оснащение аудиторий необходимым оборудованием выделено более 52 млн рублей. В этом году в связи с изменением в законодательстве, будет выплачивается компенсация организаторам ЕГЭ. Это дополнительное вознаграждение к заработной плате, которую они получают на основном месте работы. На эти цели предусмотрено 11 млн рублей», — уточнила глава минобразования.

Первыми аттестационные экзамены сдают девятиклассники. Уже 24 мая им предстоит выдержать испытания по иностранному языку. Одиннадцатиклассники сдают первый экзамен 27 мая. Они будут писать географию и литературу.

«Хочу еще раз предупредить выпускников о том, что нельзя пользоваться во время экзаменов телефоном, шпаргалками. Также еще хочу обратить внимание на одно нарушение, которое имело место в других регионах. Речь о появлении сканов в сети Интернет. Даже если экзамен уже сдан, результат получен и только потом появился скан в сети, не факт, что результаты экзамена не будут аннулированы», — подчеркнула Татьяна Дернова.

Читайте также

В Рособрнадзоре рассказали о нововведениях при сдаче ЕГЭ в 2019 году

В Рособрнадзоре рассказали о нововведениях при сдаче ЕГЭ в 2019 году

При проведении единого госэкзамена восемь регионов получат задания по «защищенным каналам интернета», а после его завершения работы будут сканировать в присутствии выпускников. В ближайшие два года на новую систему перейдут все регионы.

Распечатать страницу