Для российских военных разработали сухпаек-недельку

Для российских военных разработали сухпаек-недельку

Дата публикации 21 мая 2019 16:38 Автор Фото Сергей Мельников

В Минобороны рассказали о семи разновидностях пайков для солдат – по дням недели. Это необходимо для того, чтобы военнослужащим не приедалась однообразная пища.

Питание российских военнослужащих зависит от их физических нагрузок, цитируют «Известия» замминистра обороны, главу материально-технического обеспечения Вооруженных сил Дмитрия Булгакова.

«У летчика они одни (физнагрузки. — Ред.), у подводника — другие, у спецназовца зимой в горах — третьи. Кстати, энергетическая ценность базового пайка российского военнослужащего самая мощная: 4200 ккал в сутки», — отмечает издание, ссылаясь на сайт aif.ru.

По словам генерала, то, что было раньше «фирменным знаком» военной кухни — тушенка и «консервы мясорастительные» — остались только на гражданке.

Сейчас «потомки сухого пайка», называемые индивидуальными рационами питания (ИРП), имеются в семи разновидностях по дням недели. Это необходимо для того, чтобы военнослужащим не приедалась однообразная пища.

Армейский паек рассчитан на трехразовый прием пищи — завтрак, обед и ужин. В его составе порционные мясо с горошком, говядина тушеная, каша с говядиной и икра овощная, чай, галеты, плавленый сыр, яблочное повидло, банка сельди, упаковка витаминов, сухой спирт, чай, сахар и соль, салфетки, спички.

Распечатать страницу