Год театра

Год театра

Дата публикации 22 мая 2019 07:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Православный театр «Русский Крест» был создан в 2009 году. Идея его создания принадлежит режиссеру Ольге Насибуллиной. Поначалу она ставила небольшие постановки на 20 – 30 минут, а когда появились единомышленники и собралась труппа актеров, стали выпускать полноценные спектакли.

– Мы располагаемся в приходе православного храма Святой мученицы Татианы, – рассказала режиссер. – Все наши спектакли ставятся по благословению настоятеля храма – протоиерея Александра Алексеева. Наш театр любительский, здесь играют в основном студенты, преподаватели вузов, прихожане храма. Но мы делаем интересные постановки, с которыми выступаем не только в Омске, но и в других городах России. Нас всегда тепло встречают зрители. Часто на наших спектаклях люди плачут, а это значит, что мы поднимаем важные темы и заставляем своего зрителя сопереживать вместе с актерами.

 В своих спектаклях актеры поднимают сложные проблемы современности: бездуховность, алкоголизм, аборты, распад семьи. Кроме того, есть постановки, которые рассказывают о житии святых.

– Нашей визитной карточкой стал спектакль «Русский Крест», – рассказала Ольга Насибуллина. – Он поставлен по одноименной поэме Николая Мельникова. Николай Алексеевич – член Союза писателей России, организатор Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь», автор известной поэмы «Русский Крест», многочисленных стихов о России, русском человеке, его пути к Богу.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира творческая труппа театра ведет активную миссионерскую деятельность. Актеры представляют свои работы в социальных учреждениях города – вузах, школах, детских домах, колониях, центрах социальной адаптации, геронтологических центрах, психоневрологических интернатах, домах инвалидов. Театр «Русский Крест» выступает и в районах области.

Увидеть спектакли православного театра можно и на профессиональных сценах в театре «Студия» им. Любови Ермолаевой, ОМЦ «Химик», ДК им. А.М. Малунцева.

В репертуаре есть и спектакли для детей – «Великан-эгоист» и «Ласточка» по мотивам сказок Оскара Уайльда, «Лубок сказок» по стихам советских авторов.

– У нашего театра есть свой зритель, – делится режиссер Ольга Насибуллина. – Но мы всегда рады и новым друзьям. В месяц даем по пять спектаклей, готовим постановки ко всем большим православным праздникам.

 В копилке театра много грамот, дипломов, благодарственных писем и просто отзывов, размещенных зрителями в социальных сетях.

Все спектакли театра «Русский Крест» поднимают социальные проблемы. Наиболее эмоционально ярким, тонким и в то же время сложным является спектакль «Меня никогда не будет на свете…». Спектакль о смертном грехе – аборте, в котором в художественной форме артисты театра раскрывают трагедию убийства молодыми девушками своих нерожденных детей, страдание и раскаяние человеческой души, совершившей этот тяжкий грех. Однако в этой постановке много света: актеры рассказывают зрителям и о самом главном – предназначении женщины на земле, радости материнства, любви и, конечно, о детях.

 Есть в репертуаре театра и постановка о царской семье «Простите нас, звезды Господни!».

– Мы показывали этот спектакль в Екатеринбурге и городе Заречном Свердловской области, – рассказала Ольга Насибуллина. – Очень волновались, не знали, как нас будут принимать. Но оказалось, что все наши сомнения были пустыми. Уральцы нас тепло встречали и благодарили за этот спектакль.

Театральный коллектив активно участвует в благотворительных акциях. Омичи собирают средства для восстановления монастырей, музеев и соборов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...