За год до юбилея

За год до юбилея

Дата публикации 22 мая 2019 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Какую работу необходимо провести в рамках подготовки к 75-летию Победы.

Чуть меньше года отделяет нас от этой славной даты. Омичи внесли достойный вклад в Победу. Более 280 тысяч жителей Омской области добровольно ушли на фронт, 136 стали Героями Советского Союза, 37 –  полными кавалерами ордена Славы, 42 фронтовика после войны стали Героями Социалистического Труда. Десятки тысяч жителей Омской области трудились в тылу: на заводах и фабриках, на полях и в больницах.

– Но чем дальше в историю уходят эти годы, тем беззастенчивее попытки исказить суть тех событий, переменить смысл, принизить роль и значение советского народа, – считает председатель Омской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. – Поэтому наша главная задача в этой ситуации – не отдать Победу на поругание. Об этом говорил и президент нашей страны, выступая  9 Мая перед участниками военного парада на Красной площади. 

В память о тех, кто стоял у истоков, принято решение создать музей истории ветеранского движения Омской области. Достигнута договоренность с министерством культуры о том, что музей будет располагаться в областном Доме ветеранов. В основу концепции музея будет взята книга «Низкий вам поклон, ветераны», вышедшая к 50-летию ветеранского движения.

– Надеюсь, что нам удастся открыть музей к 75-летию Победы, и это будет достойный вклад в подготовку к юбилею, – подчеркнул руководитель областной ветеранской организации. – Рассчитываем на активное участие всех ветеранских организаций в подборе материалов для музея, который должен стать центром патриотической работы, в том числе с молодежью.

К памятной дате запланированы патриотические, культурные, спортивные мероприятия с участием органов власти, ветеранских организаций, молодежи. Так, в марте 2020 года состоится слет юнармейских отрядов, патриотических клубов и поисковых отрядов «Вперед, к Победе»; областной конкурс патриотической песни, который объединит профессиональные и любительские творческие коллективы; 4 – 5 мая 2020 года состоится автопробег по районам Омской области; планируется проведение патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!», фестиваля «Бессмертие великого подвига», патриотической акции «День призывника». 

Большой блок мероприятий направлен на улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В частности, запланирован выезд специализированных медицинских бригад для обслуживания ветеранов в сельской местности. В лечебных учреждениях города Омска курс оздоровления пройдут фронтовики, труженики тыла. 

Запланированы акции помощи ветеранам и труженикам тыла «Ветеран рядом!», по чествованию участников Великой Отечественной войны «Подарок ветерану», патриотическая акция «Георгиевская ленточка», участие во Всероссийской акции «Свечи памяти». Все это должно войти в планы работы ветеранских организаций всех уровней.

Каждому фронтовику должно быть уделено персональное внимание. На период празднования Дня Победы в Омской области осталось всего 672  фронтовика, из них в городе Омске 499 человек и 168 в районах Омской области. С каждым днем их становится меньше.

Евгений Белов предложил поддержать решение пленума Всероссийской организации ветеранов о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени и направить такое предложение в правительство Омской области и Государственную думу. 

– Ведь они на протяжении этих 75 лет служат Отечеству, – отметил Евгений Белов.

 МНЕНИЯ:

Леонид Алешин

Заместитель председателя Омской общественной городской организации ветеранов Вооруженных сил:

 К 75-летию Победы необходимо на федеральном уровне утвердить статус городов трудовой доблести, чести и славы. А Омск необходимо включить в перечень городов «Арсенала Победы». В этом списке есть Казань, Челябинск, Новосибирск. А Омска нет. Мне кажется, это несправедливо. Наш город в тылу вместе со всей страной ковал Победу и внес свой огромный вклад, который должен быть оценен по достоинству. В связи с этим я также предлагаю включить в состав «Бессмертного полка» батальоны трудового фронта, чтобы почтить память и поклониться подвигам тружеников тыла. К 75-летию Победы считаю необходимым установить памятник врачам, спасавшим раненых солдат в омских госпиталях, а также мемориальную доску на месте дома, в котором родился Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев, что рядом с госпиталем ветеранов. Сейчас на месте этого дома располагается здание администрации города Омска.

Сюзанна Егиян

Президент Омской региональной общественной организации «Омская молодежь»:

 Я помню, еще совсем недавно 9 Мая на трибунах можно было увидеть несколько десятков фронтовиков. В этом году их было всего несколько человек. Сколько будет через год? Возможно, 9 Мая 2020 года станет последним юбилеем Победы, который мы встретим вместе с живыми участниками войны. Поэтому я считаю, что сейчас нам необходимо уделить особое – личное – внимание ветеранам, кто еще с нами. Мы должны окружить каждого заботой, оказывать им адресную помощь, не забывая о тружениках тыла, сиротах войны. Это самое главное, что мы можем сейчас сделать для них. А для молодого поколения я бы предложила создать цикл видеоинтервью с ветеранами, записать как можно больше фронтовиков с напутствиями и пожеланиями молодым. Нам повезло, мы знаем многих фронтовиков лично, разговаривали с ними, видели их глаза, когда они вспоминали о войне. А у новых поколений такой возможности не будет.

Анастасия Ерахтина

Руководитель регионального отделения Союза добровольцев России:

 К 75-летию празднования Великой Победы будет запущено и несколько новых проектов, один из них – «Лица нашей Победы». Для этого мы формируем электронную базу данных наших земляков – участников ВОВ и тружеников тыла, любой желающий может прислать данные в нашу официальную группу: vk.com/polk55, в дальнейшем база данных перерастет в интерактивный проект.

Традиционный автопробег «Дорогами «Бессмертного полка» тоже может измениться. В этом году его кульминацией стал торжественный митинг на границе с Республикой Казахстан под девизом: «Две страны – одна Победа!». Мы увидели заинтересованность наших соседей в совместных патриотических мероприятиях, поэтому сейчас внутри штаба обсуждаем, как можно модернизировать формат автопробега, чтобы казахстанский народ смог максимально включиться в него. Одна из версий – автопробег пройдет не только в Омске, но и в ближайшем регионе Казахстана: колонны двинутся навстречу друг другу и встретятся на границе государств.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...