В музеях – интересно!

В музеях – интересно!

Дата публикации 22 мая 2019 07:43 Автор Фото Евгений Кармаев

11,5 тысячи омичей приняли участие в акции «Ночь музеев».

18 мая, в Международный день музеев, 17 омских музеев подготовили специальные программы, чтобы заинтересовать посетителей разного возраста.

Официально акция открылась в 17 часов в Историко-краеведческом музее, но, например, в Музее омских железнодорожников  показ видеофильмов об истории Великого Сибирского пути начался в полдень, а пешеходная экскурсия «Станция Омск и ее окрестности» – в 16 часов.

В Историко-краеведческом музее посетители были приглашены на предпоказ новой экспозиции «Этническая панорама Сибири». Предпоказ – это как премьера в театре. Это когда люди, пришедшие в этот вечер, первыми увидели экспозицию, которую в течение года готовили сотрудники. Тема была поддержана выступлениями национально-культурных творческих коллективов.

«Ночь музеев» – это всегда объединение усилий всех сфер культуры. В нынешнем Году театра на все площадки были приглашены артисты. В Историко-крае­ведческом музее Драматический лицейский театр представил спектакль «Дети» по рассказам А. Чехова и А. Аверченко в постановке Е. Мальгавко.

 В крупнейшем омском музее омичам предложили поучаствовать в трех мастер-классах: краеведческом «Яркендский поход Бухгольца», где сотрудники творческого объединения «Сказ» учили росписи деревянной игрушки, археологическом «Знамя археологической экспедиции» и декоративной росписи камней. А на выставке «Образы Китая» выступил Театр теней.

 Погружение в историю ждало и в историко-культурном комплексе «Омская крепость». В инженерной мастерской можно было примерить кандалы каторжника, на диораме «Транссиб. История моста через Иртыш» познакомиться с проектом, пионерным для своего времени, в арсенальном здании освоить ремесло стеклодувов, в артиллерийском цейхгаузе – азы керамического мастерства. И, конечно, прогуляться по крепости с аудиогидом «От ворот до ворот», узнать о мифах старинного Омска. Дань году театра – уроки актерского и ораторского мастерства.

 Музей изобразительных искусств им. Врубеля в главном корпусе всю программу посвятил театру. На экране один за другим транслировались телеспектакли «Про Федота-стрельца» и «Юнона и Авось». Театр живописи представил спектакль, посвященный И. Левитану, «Войдите…»

А в Генерал-губернаторском дворце – детское царство. Мастер-классы «Страна Воображалия», игротека от магазина настольных игр «Мосигра», студия эксклюзивных деревянных пазлов DaVICI.

Насыщенной была программа «Ночи музеев» в Историческом парке «Россия – моя история». Сотрудники ответили на самые таинственные исторические вопросы, развенчав множество мифов. А квест по поиску золота Колчака предполагал встречи с белыми и красными офицерами, общение с булгаковским профессором Преображенским, расшифровку аббревиатур, игру в шашки с Чапаевым и многое другое. В рамках программы состоялось торжественное открытие выставки «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций». Куклы и пупсики, солдатики и пистолеты, машинки и модельки, заводные и мягкие игрушки, вкладыши и настольные игры – все то, что любили, чем увлекались и во что играли советские дети. Взрослые с грустью и радостью узнавали свои игрушки, а маленькие посетители  увидели, каким было детство их мам и пап, бабушек и дедушек: без гаджетов, телефонов и компьютерных игр.

  «Ночь музеев» омичи с нетерпением ждут, поэтому и ненастье не оставило людей дома. Полны были все музеи, и немало омичей на шаттлах передвигались от одного к другому. Музейщики в день своего профессионального праздника становятся фантазерами, авторами и постановщиками увлекательного театрального действа. Каждый год нового, неповторяющегося.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...