«ЗаБег» удался!

«ЗаБег» удался!

Дата публикации 22 мая 2019 07:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Участие в Весеннем полумарафоне SIM приняли более двух тысяч любителей бега.

В минувшее воскресенье в Омской крепости было многолюдно – принять старт в Весеннем полумарафоне собрались спортсмены, представляющие 25 российских регионов, а также Германию, Италию, Казахстан, Беларусь и Францию. Отметим, что в этом году полумарафон SIM стал частью федерального проекта «ЗаБег», проводившегося одновременно в нескольких городах нашей страны.

Самыми массовыми стали дистанции 5 и 2 км, которые пролегли по самой живописной исторической части города. Спортсмены стартовали у Тобольских ворот, а далее следовали по набережной Тухачевского и территории парка «Зеленый остров». По уже сложившейся традиции в полумарафоне участвовали и представители областного правительства, в том числе глава региона Александр Бурков. Компанию им составили более 700 бегунов самых различных возрастов. Так, Зинаида Воробьева, вышедшая на старт двухкилометрового забега, отметила свой 89-й день рождения. А самому юному из зарегистрированных участников Мейраму Сулеменеву пока только месяц, поэтому дистанцию он преодолел при помощи своих родителей. Кстати, все участники спортивного праздника получили эксклюзивную медаль и футболку с видами городских достопримечательностей.

И все же самое пристальное внимание болельщиков было приковано к спортсменам, которые вели борьбу за награды на соревновательных дистанциях, где применялась система «гандикап», т.е. старт участников с временным интервалом на основе возрастных групп. Чем моложе участник, тем позже он стартует.

– Здесь каждый имеет возможность победить, – пояснил директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский. – Гандикап – это всегда непредсказуемый результат, и это привлекает на наш марафон спортсменов из многих регионов страны и из-за рубежа.

В забеге на 10,5 км у мужчин сильнейшим стал Евгений Березовиков – полицейский из Барнаула, который уже год служит в нашем городе.

– Для меня каждые соревнования – это проверка собственных возможностей, а бегаю я уже около 16 лет, – признался победитель.

Среди женщин на дистанции 10,5 км лучшей была омичка Анастасия Няшина. Это имя уже знакомо любителям легкой атлетики в нашем регионе: Анастасия не раз бывала призером серьезных стартов. И на этот раз спортсменка не сомневалась в собственной победе.

– Да, я знала, что стану первой, – не стала скромничать Анастасия. – Я сейчас в хорошей форме, готовлюсь к чемпионату Омской области, который пройдет на следующей неделе.

На основной дистанции – 21,1 км – на протяжении всего времени нога в ногу бежали омичка Марина Ковалева и ее тезка из Тольятти Марина Титова, которая на заключительном отрезке все же сумела обойти нашу именитую землячку.

– В какой-то момент я почувствовала, что Марина начала отставать. Я не делала попыток вырваться вперед, просто поддерживала свой темп. И это принесло победу, – поделилась своими впечатлениями о перипетиях борьбы победительница. – Конечно, я очень довольна – это отличное начало сезона. В Омске я соревновалась впервые и очень рада, что дебют удался.

А вот у мужчин полумарафон быстрее всех пробежал наш земляк Андрей Захаров.

– До последнего не был уверен, что выиграю, – признался он. – Вначале пришлось догонять спортсмена из Казахстана, который лидировал достаточно долго, а самое сложное было – оторваться от Игоря Волкова, который сильно набегал. Я понимал, что он быстрее и моложе, но все-таки сумел сохранить темп и добежать до финиша первым.

 

 Александр Бурков

Губернатор Омской области:

Наши забеги: и Сибирский международный марафон, и Рождественский и Весенний полумарафоны –

это настоящие бренды области. В этом году в Омске пройдет юбилейный XXX Сибирский международный марафон. Это символ города, символ региона, поэтому необходимо участие представителей всей Сибири. Буду приглашать губернаторов, министра спорта РФ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.