Время – лучший помощник спасателя

Накануне открытия купального сезона экстренные службы проверяют готовность техники и снаряжения.

В акватории парка «Зеленый остров» Омская областная аварийно-спасательная служба продемонстрировала свои технические возможности по спасению людей на воде.

– На вооружении у нас два катера – «Кайман» и «Сильвер» с мощными моторами, а также три надувные лодки. Также при спасении людей используется «конец Александрова» и так называемая «морковка» – поплавок с грузом, привязанный к длинной стропе, – рассказывает начальник отряда Дмитрий Узик. – Летом у нас много работы при возникновении экстренных ситуаций. Выезжаем на спасение людей, которые пытались совершить суицид, спрыгнув с моста. Или когда кто-то далеко заплыл от берега и не может справиться с силой течения.

У дежурной смены всегда под рукой надувной трап и мобильные надувные лодки, баллон со сжатым воздухом для быстрого накачивания плавсредства. В целом для спасения людей на воде у экстренной службы имеются все необходимые технические средства и профессиональный коллектив спасателей. Главное, говорят спасатели, чтобы было время на спасение. А если времени не хватило, то, увы, за работу берутся водолазы. Сегодня на проведение водолазных работ в аварийно-спасательной службе Омской области аттестованы 14 человек.

Аварийно-спасательная служба Омской области: 31-01-48 (круглосуточно).

КОММЕНТАРИЙ:

Евгений Будзинский

Cтарший оперативный дежурный аварийно-спасательной службы Омской области, спасатель с 15-летним стажем:

 Если человек идет купаться в несанкционированное место, он на 100 процентов подвергает себя риску. Поэтому ходите только на специально оборудованные для купания места. Сразу дам совет: отправляясь на пляж, возьмите с собой друзей или знакомых. В случае чего они быстрее всех придут на помощь. На берегу сразу осмотритесь, найдите, где находится пункт со спасателями и медиками. Если спасателей нет, за буйки лучше не заплывать.

Заходя в воду, вы должны рассчитывать на себя. Надо понимать, что в жаркую погоду организм испытывает резкий перепад температур. Могут появиться судороги, внезапное падение сил, а в результате – паника. Если в организме присутствует алкоголь, эффект усугубляется. Он действует как анестезия, и человек не чувствует, что реально с ним происходит. Поэтому пьяный может мгновенно пойти ко дну. Причем, когда человек реально тонет, он редко кричит о помощи. Чаще всего на это просто не остается сил.

Если вы заплыли слишком далеко, вас подхватило течением и вы понимаете, что не можете самостоятельно выплыть на берег, в этой ситуации очень важно удержаться на воде. Легче всего это сделать, перевернувшись на спину. Набравшись сил, можно потихоньку подгребать к берегу или к ближайшему бакену. Хорошо, если мимо будет проплывать коряга, за которую можно ухватиться. А потом уже зовите на помощь.

URL: http://omskregion.info/news/69696-vremya__luchshiy_pomochshnik_spasatelya/
Дата публикации:22/05/2019 08:10
Автор:Алексей Струнников
Фото:Максим Кармаев