Горячие сердца

Горячие сердца

Дата публикации 22 мая 2019 08:13

Под эгидой «Российского движения школьников» в Омске прошел форум детских общественных объединений «Россия начинается с тебя».

Анастасия 
МЕНЬШАКОВА

Анастасия МЕНЬШАКОВА

Третий молодежный форум открыло шествие детских общественных организаций, участников «Российского движения школьников». Колонны двинулись от Омского академического театра драмы и дошли до Омской крепости, где и развернулось основное действо. Ни дождь, ни ветреная погода не испугали юных активистов: участие в шествии и форуме приняли без малого две тысячи человек.

Губернатор Омской области Александр Бурков приветствовал участников форума.

– Вас сегодня объединяет российское движение школьников, инициатором которого стал наш президент Владимир Владимирович Путин. Когда я смотрю на вас,  всегда вспоминаю мудрые слова: «Если ты хочешь идти быстро, иди один. Если ты хочешь идти далеко, тогда идите вместе», – обратился к молодежи глава региона. – И сегодня вы и многие другие учащиеся школ нашей области идут действительно вместе. И я хотел бы пожелать вам одного: слышать своих учителей и родителей. Мы в таком возрасте все считали себя взрослыми и думали, что все знаем. Но пройдет время, и вы вспомните своих педагогов, слова своих родителей. То, что они вам сегодня дают, пригодится в будущем. А я могу сказать, что мы гордимся нашей молодежью.

Александр Бурков наградил юных героев знаками «Горячее сердце». Этот памятный знак вручается тем, кто проявил небывалый героизм и мужество, спасая жизни других. Почетных знаков были удостоены четверо омских школьников. Татьяна Дербенева из Кукарской школы спасла мальчика, который почти уже утонул в реке. Маленькие жители Кормиловского района Андрей и Денис Любимовы спасли из горящего дома женщину и ее детей. А воспитанник школы-интерната № 20 ОАО «РЖД» Данил Ягин награжден «За активную гражданскую позицию, реализацию социально значимых инициатив».

После торжественного награждения школьники получили возможность посетить тематические мастер-классы и творческие площадки, на которых можно было проявить себя и занять призовое место в соревнованиях. Также дети активно принимали участие в диалоговых площадках.

Одной из самых востребованных оказалась площадка, где ребята могли свободно задать любой волнующий вопрос представителям местной власти и общественных организаций. Ответ держали заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, председатель регионального отделения детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Наталья Кравченко, а также руководитель аппарата дирекции Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Михаил Телушкин.

Юные активисты задали спикерам, пожалуй, все интересующие их вопросы. Спрашивали и о том, кто кем хотел стать в детстве, и о прогнозах на будущее, и о реализации общественных проектов. А некоторые активисты даже предложили гостям свои проекты.

Церемония закрытия форума прошла по-молодежному весело: здесь состоялся танцевальный баттл между школьниками, во время которого команды по очереди представили публике креативные танцевальные номера. После определения команды-победителя баттла были определены и победители конкурсных площадок форума, все они были награждены памятными подарками с символикой мероприятия.

 КОММЕНТАРИЙ:

Наталья Кравченко

Координатор Омского отделения РДШ:

 Форум детских общественных объединений собрал школьников практически со всех районов области. Вместе с нами в одной колонне шли представители экологических, военно-патриотических, волонтерских молодежных организаций. Все они приняли участие в работе академии РДШ, которая открылась в этот же день в Органном зале.  Для ребят были организованы более 25 различных площадок – как образовательных, так и развлекательных. Каждый смог найти что-то полезное для себя. А в конце дня все школьные делегации получили флаги с символикой РДШ, которые они увезли в свои районы. Хочу подчеркнуть, что в каждом муниципальном районе работает наш куратор и оказывает организационную поддержку школьникам, которые хотят участвовать в образовательных программах РДШ. Это дает не только новые знания и навыки, но и возможность отправиться в общероссийские детские центры «Орленок», «Океан», «Артек». Путевку оплачивает «Российское движение школьников», а транспортные расходы – правительство Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...