Горячие сердца

Горячие сердца

Дата публикации 22 мая 2019 08:13

Под эгидой «Российского движения школьников» в Омске прошел форум детских общественных объединений «Россия начинается с тебя».

Анастасия 
МЕНЬШАКОВА

Анастасия МЕНЬШАКОВА

Третий молодежный форум открыло шествие детских общественных организаций, участников «Российского движения школьников». Колонны двинулись от Омского академического театра драмы и дошли до Омской крепости, где и развернулось основное действо. Ни дождь, ни ветреная погода не испугали юных активистов: участие в шествии и форуме приняли без малого две тысячи человек.

Губернатор Омской области Александр Бурков приветствовал участников форума.

– Вас сегодня объединяет российское движение школьников, инициатором которого стал наш президент Владимир Владимирович Путин. Когда я смотрю на вас,  всегда вспоминаю мудрые слова: «Если ты хочешь идти быстро, иди один. Если ты хочешь идти далеко, тогда идите вместе», – обратился к молодежи глава региона. – И сегодня вы и многие другие учащиеся школ нашей области идут действительно вместе. И я хотел бы пожелать вам одного: слышать своих учителей и родителей. Мы в таком возрасте все считали себя взрослыми и думали, что все знаем. Но пройдет время, и вы вспомните своих педагогов, слова своих родителей. То, что они вам сегодня дают, пригодится в будущем. А я могу сказать, что мы гордимся нашей молодежью.

Александр Бурков наградил юных героев знаками «Горячее сердце». Этот памятный знак вручается тем, кто проявил небывалый героизм и мужество, спасая жизни других. Почетных знаков были удостоены четверо омских школьников. Татьяна Дербенева из Кукарской школы спасла мальчика, который почти уже утонул в реке. Маленькие жители Кормиловского района Андрей и Денис Любимовы спасли из горящего дома женщину и ее детей. А воспитанник школы-интерната № 20 ОАО «РЖД» Данил Ягин награжден «За активную гражданскую позицию, реализацию социально значимых инициатив».

После торжественного награждения школьники получили возможность посетить тематические мастер-классы и творческие площадки, на которых можно было проявить себя и занять призовое место в соревнованиях. Также дети активно принимали участие в диалоговых площадках.

Одной из самых востребованных оказалась площадка, где ребята могли свободно задать любой волнующий вопрос представителям местной власти и общественных организаций. Ответ держали заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, председатель регионального отделения детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Наталья Кравченко, а также руководитель аппарата дирекции Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Михаил Телушкин.

Юные активисты задали спикерам, пожалуй, все интересующие их вопросы. Спрашивали и о том, кто кем хотел стать в детстве, и о прогнозах на будущее, и о реализации общественных проектов. А некоторые активисты даже предложили гостям свои проекты.

Церемония закрытия форума прошла по-молодежному весело: здесь состоялся танцевальный баттл между школьниками, во время которого команды по очереди представили публике креативные танцевальные номера. После определения команды-победителя баттла были определены и победители конкурсных площадок форума, все они были награждены памятными подарками с символикой мероприятия.

 КОММЕНТАРИЙ:

Наталья Кравченко

Координатор Омского отделения РДШ:

 Форум детских общественных объединений собрал школьников практически со всех районов области. Вместе с нами в одной колонне шли представители экологических, военно-патриотических, волонтерских молодежных организаций. Все они приняли участие в работе академии РДШ, которая открылась в этот же день в Органном зале.  Для ребят были организованы более 25 различных площадок – как образовательных, так и развлекательных. Каждый смог найти что-то полезное для себя. А в конце дня все школьные делегации получили флаги с символикой РДШ, которые они увезли в свои районы. Хочу подчеркнуть, что в каждом муниципальном районе работает наш куратор и оказывает организационную поддержку школьникам, которые хотят участвовать в образовательных программах РДШ. Это дает не только новые знания и навыки, но и возможность отправиться в общероссийские детские центры «Орленок», «Океан», «Артек». Путевку оплачивает «Российское движение школьников», а транспортные расходы – правительство Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...