Формула ЕГЭ

Почти 10,5 тысячи одиннадцатиклассников в этом году будут сдавать единый госэкзамен.

У школьников начинается, пожалуй, самая жаркая пора. Уже в эту пятницу, 24 мая, девятиклассникам предстоит сдавать первый государственный итоговый экзамен – иностранный язык. А в понедельник, 27 мая, у выпускников школ стартуют ЕГЭ, и первыми предметами станут география и литература. Кстати, эти предметы не очень популярны у омских одиннадцатиклассников, самые востребованные – обществознание, физика, биология, история. Реже всего школьники выбирают иностранные языки – китайский, французский, испанский.

Для проведения государственных экзаменов в регионе организован 91 пункт (913 аудиторий), в том числе 14 на дому. Напомним, что в аудитории запрещено проносить мобильные телефоны, шпаргалки и все, что может быть использовано в качестве подсказок. В аудиториях установлено все необходимое программное обеспечение для проведения экзаменов,  в том числе камеры видеонаблюдения, транслирующие «картинку» в режиме онлайн. В пунктах на дому, где сдавать экзамены будут 14 детей с ограниченными возможностями здоровья, процесс запишут на видеокамеру и просмотрят уже после окончания.

Баллы, необходимые для получения школьниками аттестации и поступления в вузы, остаются неизменными на протяжении нескольких лет. Для получения аттестата русский язык предстоит сдать на 24 балла, математику – на 27. Для поступления в вуз необходимый минимум также остался прежним: русский язык – 34 балла, базовая математика – 27 баллов, профильная математика – 27 баллов, обществознание – 42 балла, физика – 36 баллов и т.д.

– Мы готовим детей к итоговой аттестации не за один день, эта работа ведется в течение всех лет обучения ребенка в школе, – отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова. – Чем более уверен ребенок будет в том, что знает предмет, обладает необходимыми компетенциями для решения заданий КИМов, тем более спокоен он будет на ЕГЭ. В этот период мы просим родителей активно поддерживать ребенка, не программировать его своими негативными высказываниями о том, что он плохо учился, плохо сдаст, никуда не поступит. Эти беседы просто запрещены на время экзаменов.

Добавим, что всего в этом году сдавать ЕГЭ в Омской области будут 10 405 человек, ГИА – почти 21 тысяча школьников.  Последние экзамены с учетом всех резервных сроков для одиннадцатиклассников пройдут 1 июля, для девятиклассников – 2 июля.

URL: http://omskregion.info/news/69699-formula_ege/
Дата публикации:22/05/2019 08:20
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев