Тысяча – на приставку

Тысяча – на приставку

Дата публикации 22 мая 2019 08:22 Автор Фото Евгений Кармаев

Менее двух недель осталось до того момента, когда на территории Омской области отключат аналоговое телевидение.

Если называть конкретную дату, то это событие произойдет 3 июня. С этого дня наш регион переходит на цифровое вещание. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Это значит, что всем тем телезрителям, у кого в квартирах или на дачах по-прежнему стоят телевизионные приемники, не способные принимать «цифру», стоит поторопиться с приобретением и подключением приставок.

Стоимость приставок относительно невелика и колеблется от одной до полутора тысяч рублей. Однако для отдельных категорий граждан даже такие суммы могут показаться довольно значительными. Поэтому правительством Омской области было принято решение о дополнительных мерах поддержки – субсидии в размере одной тысячи рублей за счет средств областного бюджета на приобретение цифровой приставки для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В эту категорию граждан попадают одиноко проживающие  пенсионеры, у кого пенсия не превышает 14 тысяч 476 рублей. На выплату могут претендовать инвалиды первой и второй групп. Причем вне зависимости от того, проживают они в семье или одиноко, а также многодетные семьи, имеющие пять и более детей, и семьи, в составе которых есть ребенок-инвалид.

Для оформления документов на получение выплаты граждане могут обратиться в центры социального обслуживания населения по месту своего жительства. Список документов можно уточнить на «горячей линии» по телефону 79-07-38. Здесь же принимают и заявки для волонтеров, которые приедут домой и помогут с подключением приставки.

Выделенные деньги перечисляются на банковский счет гражданина. Впрочем, вскоре получить средства можно будет не только через банк, но и через почтовые отделения, что особенно актуально для сельских жителей.  Соответствующий договор между региональным министерством труда и социального развития и Почтой России будет подписан в ближайшие дни. После этого тысячу рублей на приобретение приставки пожилым людям смогут доставлять вместе с пенсией.

Но есть нюанс. Как уточняют работающие на «горячей линии» специалисты, поскольку в постановлении правительства прямо говорится о средствах на покупку приставок, а не о компенсации затрат, то те льготники, которые уже приобрели оборудование для цифрового телевидения, не смогут получить эти средства.

КСТАТИ:

В Омский филиал Почты России поступила крупная партия бюджетных цифровых приставок. Оборудование для приема цифрового телесигнала стоимостью 999 рублей уже доступно для жителей районов Омской области, в том числе деревень и сельских поселений.

– Важнейшей задачей для нас является реализация приставок в отдаленных местностях, где зачастую Почта России является единственной точкой, где можно приобрести оборудование для получения цифрового телесигнала. Мы находимся в плотном взаимодействии с региональными органами власти в информировании граждан и организации комфортного перехода на цифровое телевещание на доступных для людей условиях, – отметил директор Омского филиала Почты России Денис Петроченко.

Стоит отметить, что комнатные антенны, комплекты для приема бесплатного цифрового телевидения, цифровые приставки также доступны для заказа в каталоге «Почтамаркет». Здесь клиенты Почты России смогут выбрать интересующую модель цифрового оборудования в ценовом диапазоне от 1200 до 2500 рублей.

Аппаратура для приема цифрового вещания доступна в том числе на онлайн-площадке market.pochta.ru. Из печатного каталога или онлайн клиенты могут выбрать заинтересовавшую их позицию, оформить заказ и получить доставленный товар в своем почтовом отделении. Оплатить приставку можно как при оформлении заказа, так и при его получении.

Региональная горячая линия (3812) 790–738.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...