Город на двух колесах

Город на двух колесах

Дата публикации 22 мая 2019 08:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Почему лучше ездить на велосипеде и где в Омске взять напрокат двухколесный транспорт.

Самый быстрый транспорт

На днях Омск во второй раз стал участником всероссийской акции «На работу на велосипеде». В очередной раз омичи убедились, что поездки на велосипеде – даже по каждодневным делам – могут быть легкими, удобными и не требующими специальной подготовки. К тому же это хороший способ сэкономить на проезде в общественном транспорте и укрепить свой организм.

– В прошлом году я была участницей акции. Сама от себя такого не ожидала, сделала это за компанию. Приятно, что на работе к этому отнеслись очень хорошо. Меня поддержали и даже похвалили коллеги. Весь день было прекрасное настроение. И теперь всякий раз, когда выпадает такая возможность, стараюсь проехаться на двухколесном транспорте. И даже планирую купить себе новый велосипед, – рассказала Полина Марченко.

Примечательно, что в последние годы число велосипедистов на улицах города увеличилось. Если на улице не идет дождь, не запланированы походы в театры или кино, встречи с друзьями, появилось свободное время от «трудотерапии» на дачном участке, омичи с удовольствием отправляются в поездку по городу с ветерком. Тем более что в Омске у многих торгово-развлекательных центров, учебных заведений и административных зданий есть свои велопарковки.

Не так давно в городе появились и первые велодорожки. Они относительно короткие, однако в будущем планируется увеличивать их протяженность и количество.

– В ходе строительства и реконструкции дороги вдоль Иртыша: от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета – запланировано устройство велопешеходной дорожки протяженностью 4,2 км. Пока же самая длинная дорожка – 3,2 км – располагается на Иртышской набережной. Также есть велодорожка в парке имени 30-летия ВЛКСМ протяженностью в 2,7 километра и на «Зеленом острове» длиной около двух километров. Помимо этих, есть небольшая велодорожка в Советском парке, – рассказал заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска Максим Зимин. – Здесь можно встретить и тех, кто предпочитает спокойное катание, и любителей активного образа жизни. Для любителей экстремального катания могу посоветовать экстрим-парк «Миллениум» с отличными трассами и интересными склонами. Кстати, в мегаполисах, таких как Омск, при поездках на расстояние до пяти километров велосипед признан самым быстрым видом транспорта (включая автомобили), учитывая пробки на дорогах.

Удобно и недорого

Но не всегда велосипед может оказаться под рукой. Если нет собственного, можно взять напрокат. Стоимость данной услуги составляет от 100 рублей за час и до 1000 рублей за сутки, в зависимости от модели велосипеда. Кроме того, эта услуга дает возможность прокатиться на любой модели, понять, какой тип велосипедов больше нравится, определиться с покупкой.

Осуществляется аренда по договору, при этом необязательно оставлять в залог паспорт или какие-либо документы. Достаточно заполнить договор, оставить залоговую сумму – от пяти до 10 тысяч рублей, которая будет возвращена в полном объеме после возврата велосипеда. В договоре указываются данные клиента, модель и номер велосипеда, срок аренды. Впрочем, в некоторых пунктах проката действуют иные правила – в залоге документ, удостоверяющий личность, плюс 1000 рублей. При этом дети младше 14 лет не могут выступать арендаторами сами, но один человек может взять на прокат несколько велосипедов, например, для себя и ребенка.

Многих клиентов привлекает возможность арендовать качественные фирменные байки, тем более вне зависимости от класса велосипеда стоимость его аренды обычно не меняется. У омичей есть возможность прокатиться на маленьком BMX, испытать комфорт двухподвеса, бороздить городские улицы на привычном хардтейле или получить новые впечатления, оседлав фэтбайк. Просто надо определиться с типом байка. В наличии должны быть одни и те же модели с рамами разной ростовки. Каждый инвентарь должен быть настроен под рост велосипедиста. Можно выбрать и сиденье, которое будет наиболее удобным. Например, жесткое и узкое, как у горного, или широкое и мягкое, позволяющее кататься с комфортом.

Главное, не забыть, что в обязанности арендатора входит бережное обращение с оборудованием, уход за ним. За безопасностью велосипеда также в это время следит арендатор. Если байк будет потерян или украден, ему придется возместить рыночную стоимость пропавшего инвентаря.

В аренду можно взять и аксессуары. Велозамок часто прилагается бесплатно, он позволит припарковать транспортное средство на улице. На некоторых моделях по желанию клиента можно поставить крылья, велобутылочку. Для пользователей с детьми предоставляются велокресла для малышей, специальные защитные шлемы.

ПДД знать обязан

Первое, что должен твердо уяснить велосипедист, выезжая на проезжую часть, – он становится участником дорожного движения. И попадает под действие всех правил. Если для автомобилиста их знание в обязательном порядке проверяют перед выдачей водительского удостоверения, то велолюбители не обязаны сдавать экзамены в ГИБДД. Однако знание ПДД просто жизненно необходимо на дороге.

Прежде всего, движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

А вот движение тех, кто постарше, возможно (в порядке убывания):

– по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов;

– по правому краю проезжей части;

– по обочине;

– по тротуару или пешеходной дорожке.

При этом каждый последующий пункт в списке подразумевает, что предыдущие отсутствуют. Таких правил в ПДД еще немало, но самое, пусть и избитое, но жизненно важное – лучше пропустить машину, если есть сомнения в поведении водителя. Для любителей большого экстрима советуем попробовать сигвей или гироскутер – вам понравится!

 

Этим знаком определяется полоса для движения только велосипедистов.

СПРАВКА:

В последнее время набирают популярность и другие средства передвижения.

Сигвей – это электрический самокат (скутер), который от своих собратьев отличается тем, что его колеса расположены по бокам, параллельно друг другу.

Гироскутер – уличное электрическое транспортное средство, выполненное в форме поперечной планки с двумя колесами по бокам. Использует электродвигатели и ряд гироскопических датчиков для самобалансировки и поддержания горизонтального положения площадки для ног.

Пункты их проката в Омске:

 GO2GO, проспект Комарова, 6/1

 «Иртыш» прокат, улица Стальского, 12

 Прокат в Омской крепости, набережная Тухачевского (Тобольские ворота)

 

В ТЕМУ:

Пункты проката велосипедов

 K4 Sport, Иртышская набережная, 27

 «Вертикаль Экстрим», ул. Лермонтова, 81

 «Веломотодрайв», ул. Масленникова, 142б

 Парк 30 лет ВЛКСМ, возле аттракциона «Картинг»

 «Вело-Мото-прокат», ул. Фугенфирова, 2

 Велопарк на «Зеленом острове», Старозагородная роща, 10/1

 Парк имени 300-летия Омска, ул. Ватутина, 21/1

 Mount, прокат-сервис, ул. Декабристов, 91

 «Бери Wелик», ул. Рождественского, 1б

 Прокат велосипедов,

ул. 70 лет Октября, 23

 Velomotodraive, ул. Богдана Хмельницкого, 160а/1

 OneTwoRent, Иртышская набережная, 14а

 «Роллер», центр велопроката, ул. Андрианова, 1а

Адреса других пунктов, велостоянок и много иной полезной информации можно узнать на следующих сайтах:

omsk.ya55.ru

omsk.spravker.ru

velomesto.com

 

КСТАТИ:

Согласно медицинским исследованиям велосипедные прогулки полезны для организма. Улучшается деятельность дыхательной системы. Вращение педалей стимулирует работу сердечной мышцы, улучшает состояние кровеносных сосудов, предотвращает застойные процессы и развитие варикозной болезни. Во время поездки на велосипеде укрепляются зрение, мышцы, сжигаются лишние калории. Катание на велосипеде улучшает координацию движений, повышается концентрированность и скорость реакции. Равномерная и умеренная нагрузка на различные группы мышц, улучшение общего тонуса снимают вялость и раздражительность.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...