Омская мэрия выделила около 2000 торговых мест для садоводов

Омская мэрия выделила около 2000 торговых мест для садоводов

Дата публикации 22 мая 2019 11:33 Автор Фото Сергей Мельников

Больше всего торговых точек для продукции омских садоводов выделено в Советском округе — 800. Более 300 площадок организовано в Кировском, Ленинском и Центральном округах, около 100 — в Октябрьском.

Торговые места, где омские садоводы могли бы продавать собственно выращенные овощи, фрукты, ягоды и зелень организованы в каждом городском округе. Как правило, они выделены на территориях рынков, торгово-ярмарочных комплексов, торговых рядов и центров торговли. Всего в этом году в списке 29 адресов. Продавать здесь свою продукцию могут также местные фермеры.

По данным департамента городской экономической политики, в этом году больше всего мест организовано в Советском округе — 800. Более 300 торговых площадок в Кировском, Ленинском и Центральном округах, около 100 — в Октябрьском. При этом часть торговых мест предоставляется бесплатно. Стоимость платных мест варьируется от 16 до 500 рублей за 1 квадратный метр в день.

Как уточнили в профильном департаменте, бесплатная аренда и низкие цены установлены для садоводов, более высокие — для владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Так, на Первомайском рынке для садоводов определены 100 бесплатных торговых мест. На Ленинском рынке организовано 200 торговых мест, за которые дачникам нужно заплатить 16 рублей за квадрат.

Правда, пока ажиотажного спроса на торговые места садоводы не проявляют, но чиновники надеются, что он появится, когда на дачах созреет урожай.

Распечатать страницу