Оксана Фадина поручила вылизать «Зеленый остров»

Оксана Фадина поручила вылизать «Зеленый остров»

Дата публикации 22 мая 2019 12:53 Автор

Мэр Омска впервые побывала в парке и ужаснулась тому, в каком состоянии он находится. Она планирует благоустроить территорию в следующем году.

Мэр Омска Оксана Фадина в прошлое воскресенье впервые прогулялась по парку «Зеленый остров». Она пояснила, что сделать это в юности мешала большая учебная нагрузка, а потом она с головой погрузилась в работу. Чиновница пожалела, что так долго откладывала визит. С одной стороны, из-за красивой природы в центре города, а с другой — что не застала парк в период расцвета.

«И вот когда увидела все эти просторы — испытала восхищение от дивной красоты первозданной природы, которая сохранилась в центре мегаполиса! Удивительный ландшафт, зелень, зеркало акватории. Двух часов показалось мало. Но! Я всецело поняла переживания людей, которые обеспокоены состоянием этой территории», — написала Оксана Фадина в своем «Инстаграме».


Большую часть поста мэр посвятила перечислению обнаруженных в парке недостатков:

«Мусор! И не только бытовой! Горы листьев и веток, разрушенный фонтан, расположенный в глубине территории, некоторые коллеги, неоднократно бывавшие здесь, даже не знали, что он здесь есть или, вернее, то, что от него осталось. Причальная стенка из бетонных плит подмыта и разрушена практически вся. Горы бревен, которые привозят сюда некоторые предприниматели, распиливают и используют для приготовления шашлыка. По ходу тропиночной сети нет ни одной урны — неудивительно, что везде остатки активного времяпрепровождения посетителей».


По мнению Оксаны Фадиной, если в ближайшее время не заняться «Зеленым островом», парк будет окончательно уничтожен. Начать следует с его уборки.

«Я по-хорошему заболела этим местом. Первое, что решено, — это поручение “Спортивному городу” — бюджетному учреждению, за которым закреплена территория “Зеленого острова”, рассчитать количество мусорных баков на всей площади и количество штатных единиц рабочих для содержания парка в чистоте и порядке», — заявила глава города.


Со своей стороны Оксана Фадина планирует встретиться с новым главой теруправления Росимущества в Омской области Максимом Усько, чтобы обсудить с ним возможность реконструкции причальной стенки, которая находится в собственности федерального ведомства. Также она намерена переговорить с владельцем одного из заброшенных зданий, чтобы «вдохнуть жизнь и в это строение».

Благоустройство «Зеленого острова» мэр рассчитывает начать в следующем году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Функциональное наполнение парка обсудят публично.


Фото: instagram.com/oksana.fadina

читайте также

Мэр Фадина: теперь я жертвую многим не только ради работы, но и ради дочери

Мэр Фадина: теперь я жертвую многим не только ради работы, но и ради дочери

Впервые публично глава города Оксана Фадина заявила о своем маленьком ребенке. Также мэр призналась, что с появлением дочери у нее поменялись в жизни приоритеты. Но в декретный отпуск она не собирается.

Распечатать страницу