У озера Кирпичка в Омске обустроят экопарковку

У озера Кирпичка в Омске обустроят экопарковку

Дата публикации 22 мая 2019 15:25 Автор

Объявлены торги на благоустройство общественной территории в Кировском округе. Она преобразится к 1 сентября.

Управление дорожного хозяйства и благоустройства объявило аукцион на благоустройство общественной территории, прилегающей к озеру Кирпичка в Кировском округе Омска. По данным портала госзакупок, в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» к 1 сентября здесь планируется высадить 20 шаровидных ив, по 14 лип и дубов, 16 туй, 200 кустов спиреи и 300 кустов кизильника.

Также здесь будут проложены пешеходные дорожки, установлены уличные светильники на солнечных батареях, скамьи, лавки, урны, ограждение. Кроме того, часть территории займет экопарковка — площадка для автомобилей, засеянная травой и укрепленная газонной решеткой. На реализацию проекта благоустройства выделено почти 9,8 млн рублей.


«Озеро Кирпичка расположено внутри микрорайона, что очень важно для жителей. Подошли к благоустройству комплексно, при этом никак не вмешиваясь в сложившуюся уже экосистему. Обновим пешеходные дорожки, сделаем зону отдыха для детей, экопарковки для автомобилей. Также высадим деревья и кустарники взамен аварийных, которые уже снесены. Деревья будут высаживаться разные, в том числе шаровидные ивы, а вдоль самого озера высадим дубы. К работе подключились художники, разукрашивают размещенные здесь подстанции. Очень помогают предприятия округа, кто чем может»,пояснял ранее и. о. главы Кировского округа Алексей Наседкин. 

За благоустройство территории в Авиагородке в прошлом году проголосовали 26,5 тыс. жителей.

Всего в этом году в Омске благодаря нацпроекту будут благоустроены 13 общественных территорий. Из бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского — выделено 340 млн рублей, в два раза больше, чем год назад.

Фото: admomsk.ru


Распечатать страницу