Новый закон о погребении запретит совмещать омские больницы с ритуальными салонами

Новый закон о погребении запретит совмещать омские больницы с ритуальными салонами

Дата публикации 22 мая 2019 15:38 Автор

Ситуация с погребением в Омске, как и во всей России, пока далека от идеальной. Родственники усопших нередко сталкиваются с мошенниками, переплачивают за услуги, испытывают дополнительные моральные перегрузки. Изменит ситуацию новый закон.

В среду, 22 мая, в пресс-центре Омского союза журналистов прошел круглый стол, посвященный проекту нового закона «О похоронном деле в РФ», разработанного Минстроем РФ.

Документ разрабатывался по личному поручению президента Владимира Путина. Планируется, что в следующем, 2020 году закон будет принят и начнет работать на территории Российской Федерации.

В обсуждении его положений приняли участие замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко, начальник отдела коммунально-бытового хозяйства профильного департамента Егор Гришаев, директор БУ «Комбинат специальных услуг» Лариса Никитенко, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан региональной прокуратуры Алексей Черемнов, координатор Омского отделения Корпорации руководителей похоронных предприятий России Вячеслав Кувакин, а также директор омской ритуальной компании «Память-В» Хайрула Абайдулин.

По мнению представителей мэрии, новый закон необходим. Его принятие приведет к тому, что на кладбищах появится один хозяин, с которого можно будет спросить за объем и качество ритуальных услуг, предоставленных родственникам покойного.


«Неважно, какую форму собственности это ответственное лицо представляет: государственную организацию или какую-либо форму частного предпринимательства. Будет с кого спросить за жалобы и за все замечания, выявленные в ходе плановых проверок. К примеру, за копку могил должны отвечать те, кто содержит кладбище. Они же убирают за собой мусор и в дальнейшем следят за захоронениями. Новый закон предусматривает эту норму», — считает Владимир Шнипко.

Как заявил прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Алексей Черемнов, надзорная организация регулярно проводит проверки соблюдения законодательства в погребении и похоронном деле. Так, в 2018 году было выявлено свыше 150 нарушений закона. При этом в суды ушло более сотни заявлений. Тем не менее ситуация в отрасли улучшается.


«Для сравнения, в 2017 году подобные проверки выявили более тысячи нарушений», — сообщил Алексей Черемнов.

Принятие нового закона должно изменить ситуацию кардинально. В первую очередь упорядочить и расширить гарантированный перечень бесплатных услуг, которые должны предоставляться родственникам покойного в ходе подготовки его погребения.


«Я знаю московские компании, оказывающие услуги за 16 тысяч рублей, отпускаемых там муниципалитетами на погребение в перечне бесплатных гарантированных услуг. Уверяю вас, в Омске за эти деньги тот же самый комплекс услуг оказать можно. Хватит на все, если новый закон будет принят», — уверен координатор Омского отделения Корпорации руководителей похоронных предприятий России Вячеслав Кувакин.

По словам директора БУ «Комбинат специальных услуг» Ларисы Никитенко, нынешние дотации из городского бюджета на погребение рассчитывались в 2014 году. За это время только древесина подорожала в два с половиной раза.

 

«Несколько удешевляет процесс погребение тех, кого не хоронят родственники. Естественно, в мешках и в братских могилах невостребованных не хоронят, пусть омичи не волнуются. Просто могилы для таких покойников готовят механическим способом – экскаватором. А так все захораниваются в гробах, как положено», — пояснила Лариса Никитенко.

Также на обсуждении заявили, что по новому законодательству медицинские и ритуальные услуги будут полностью разделены, что, по мнению участников круглого стола, правильно. Сегодня доходит до курьезов, когда посетитель больницы несет передачу заболевшему родственнику или знакомому, а его дергают за руку и предлагают приобрести венок по сходной цене.

Участники круглого стола в ходе обсуждения пришли к единому выводу – наведение порядка в законодательстве поможет рынку «почистить» ситуацию в отрасли, убрать с рынка недобросовестные компании, оставив лишь квалифицированные и честные.

 

Распечатать страницу