День флага

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День флага. В Омске пройдет ряд праздничных мероприятий, главное из которых – акция «Российский триколор – символ единства». Также омичи смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте и побывать на слайд-уроке в местной библиотеке.
Сегодня, 22 августа, в России отмечается День флага. В Омске пройдет ряд праздничных мероприятий, главное из которых – информационно-патриотическая акция «Российский триколор – символ единства». Также омичи смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте и побывать на слайд-уроке в местной библиотеке.
 
День Государственного флага Российской Федерации – национальный праздник. Он установлен в 1994 году указом Президента РФ. 
 
Бело-сине-красный российский стяг имеет 300-летнюю историю. Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако государственным флагом он стал при Петре I. Петр сам нарисовал образец флага, определив порядок горизонтальных полос. По его указу на всех торговых судах должны были поднимать триколор. Тем не менее в апреле 1918 года большевики приняли решение упразднить трехцветный флаг. На смену ему пришло красное революционное полотнище. Оно стало государственным флагом на 70 лет. И лишь в 1991 году Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным флагом Российской Федерации «исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос». А в 1994 году 22 августа было объявлено Днем Государственного флага Российской Федерации. 
 
В царской России белая полоса флага означала свободу, синяя – Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная – державность. В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий – веру и постоянство, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.
 
Самый большой триколор – площадью 380 кв. м и весом 25 кг – поднят в Москве при праздновании Дня флага в 2007 году. Выше всех в России флаг подняли в Сочи – на 3 тысячи метров: спасатели МЧС РФ установили полотнище российского триколора на горе Аибга. 
 
22 августа в Омске в честь Дня флага пройдут праздничные программы. Сегодня, 21 августа, в области стартовала информационно-патриотическая акция «Российский триколор – символ единства!», которая продлится до 23 августа. Участники акции – подростки и молодежь – расскажут омичам об истории государственного флага и герба.
 
В городских округах пройдут тематические конкурсы рисунков на асфальте. Специалисты омских библиотек подготовили ряд познавательных мероприятий. В 11 часов детская библиотека «Читайка» проведет  информинутку «Летопись флагов российских». На площади у библиотеки «Отечество» в 12 часов начнется акция «Ты гордость наша и слава, трехцветный российский флаг!». А в 14 часов библиотека им. Зои Космодемьянской проведет слайд-урок «История флага российского».

Екатерина Синицина
©
URL: http://omskregion.info/news/6973-den_flaga/
Дата публикации:21/08/2012 23:03