Билеты «банка приколов» могут попасть под запрет

Билеты «банка приколов» могут попасть под запрет

Дата публикации 22 мая 2019 18:31 Автор Фото Алексей Пантелеев

С соответствующей инициативой выступил Центробанк. Часто сувенирная продукция используется не для безобидных розыгрышей, а для мошенничества.

Центробанк намерен законодательно запретить изготовление полиграфии, напоминающей банкноты Банка России. Это позволит привлекать к административной ответственности тех, кто создал предметы, имитирующие банкноты и монеты ЦБ. Об этом со ссылкой на «Российскую газету» сообщают «Известия».

Центробанк сообщает о вбросах фальшивок в терминалах и банкоматах, при которых деньги подменяют «билетами банка приколов». Так, 16 мая в Москве неизвестный через банкомат внес на банковские карты более полумиллиона рублей купюрами «банка приколов». Похожие инциденты происходили и раньше. Например, в августе 2018 года злоумышленник пытался внести на два счета поддельные пятитысячные купюры на 740 тыс. рублей, но 35 «банкнот» терминал не принял. В общей сложности ему удалось похитить 565 тыс. рублей.

Обманывают с помощью сувенирной продукции и обычных граждан. Вместо настоящих денег им подсовывают фальшивки. На надпись мелким шрифтом «Не является средством платежа» многие не обращают внимания. Приобретая пачку пятитысячных банкнот «банка приколов» за 50 рублей, мошенники могут выручить сотни тысяч.


Распечатать страницу