Омский минкульт в суде обязал снять гигантский баннер с фасада архитектурного памятника

Омский минкульт в суде обязал снять гигантский баннер с фасада архитектурного памятника

Дата публикации 23 мая 2019 07:44 Автор Фото Алексей Пантелеев

Объявление о продаже и аренде площадей полностью закрывало здание бывшего Коммерческого клуба по улице Лермонтова, 6. На демонтаж незаконной конструкции суд дал месяц.

Арбитражный суд 14 мая признал незаконными действия омских бизнесменов Александра и Игоря Галынских, установивших на пустующем памятнике архитектуры рекламный баннер. Напомним, что предприниматели — отец и сын Галынские — возвели в историческом центре элитный жилой комплекс «Новый пионер». Он появился рядом с бывшим кинотеатром «Пионер», площади в котором застройщик предлагает для использования под офисы, торговлю или другое использование.

Историческое здание было возведено еще в 1852 году купцом Кузьминым, до революции в нем действовал омский Коммерческий клуб. Однако застройщик повесил на здание незаконный непрозрачный баннер с объявлением о продаже и аренде площадей в «Новом пионере». Рекламная конструкция полностью закрыла фасад памятника архитектуры со стороны улицы Лермонтова.

По решению суда ответчики должны демонтировать баннер, а также металлический каркас и крепления. Галынские владеют памятником с июля 2015 года, а в декабре того же года минкульт утвердил охранное обязательство на здание. По закону, размещение наружной рекламы на объектах культурного наследия запрещено.

По решению арбитража, ответчикам на демонтаж баннера дается один месяц с момента, когда решение суда вступит в законную силу. В этот же срок предприниматели могут подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Ранее по теме

Памятник архитектуры в центре Омска завесили гигантским баннером

Памятник архитектуры в центре Омска завесили гигантским баннером

В минкультуры региона уже подают к собственникам здания на ул. Лермонтова, 6 иск в суд. Бывший кинотеатр «Пионер» — дореволюционное здание коммерческого клуба, и оно должно быть отреставрировано.

Распечатать страницу