Модернизация образования - задача общенациональная

В Омске прошло традиционное совещание работников системы образования региона. Представительный педагогический форум собрал в Доме учителя более 400 делегатов из всех муниципальных образований.
В Омске прошло традиционное совещание работников системы образования региона. Представительный педагогический форум собрал в Доме учителя более 400 делегатов из всех муниципальных образований. Еще для 190 участников была организована прямая видеотрансляция в Институте развития образования, online-трансляция велась на ресурсные центры 32 муниципальных образований региона. Участие в работе совещания принял губернатор Виктор Назаров.
 
Обращаясь к активу педагогического сообщества, Виктор Назаров отметил важность совместного обсуждения проблем системы образования, связанных с отраслевой модернизацией, которую высшее руководство страны провозгласило масштабной общенациональной задачей.
 
- Движение по выбранному пути - не просто требование времени. По сути, на наших глазах происходит эволюция механизмов развития и управления стратегическим образовательным ресурсом. Как следствие, происходит качественное изменение производственных отношений и общества в целом. Важны и необходимы меры по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений, повышению заработной платы педагогов. Усилия региональной власти в ближайшей перспективе будут сосредоточены прежде всего на решении проблемы доступности дошкольного образования и сохранении сети общеобразовательных школ на селе. Мы обеспечим положительную динамику роста заработной платы учителей. Будем целенаправленно работать по развитию кадрового потенциала страны, - заверил учителей Виктор Назаров.
 
При этом глава региона напомнил, что подлинная модернизация должна заключаться в качественном изменении содержания образования, где главный приоритет - формирование способностей ученика, развитие конкурентоспособной личности, а не передача конкретных знаний.
 
Сразу после пленарной части областного совещания работников системы образования началась работа секций, которая в этом году проходила в новом формате. Секции были трансформированы в проектировочные группы, главной задачей которых стала формулировка рекомендаций и выработка механизмов модернизации отрасли. Дискуссии проходили на трех площадках: в региональном Институте развития образования и автотранспортном колледже, а руководители муниципальных органов управления образования работали в Азовском немецком национальном районе.
 
По итогам конференции были приняты важные решения, влияющие на развитие отрасли и формирование позитивного отношения к педагогу.
 
Олег Князев
Фото Натальи Александровой 
©
URL: http://omskregion.info/news/6974-modernizatsiya_obrazovaniya_zadacha_obchshenatsion/
Дата публикации:22/08/2012 12:58