Омская область вошла в топ-10 регионов, привлекательных для соотечественников

Омская область вошла в топ-10 регионов, привлекательных для соотечественников

Дата публикации 23 мая 2019 12:15 Автор Фото Сергей Мельников

В прошлом году в Омский регион переехали на постоянное место жительства 4,6 тыс. человек из 13 стран. Пятерым из них помогли открыть свое дело.

Итоги реализации в регионе программы добровольного переселения соотечественников за 2018 год подвел кабинет министров. По словам зампреда правительства, министра труда и социального развития Владимира Куприянова, за прошлый год в наш регион переехало 4 600 соотечественников из 13 стран. При этом большинство переселенцев прибыли из Республики Казахстан.

На реализацию мероприятий по госпрограмме из федерального и областного бюджетов потратили почти 10,2 млн рублей. Как уточнил министр, более 90% от этой суммы направили на обеспечение мер соцподдержки переселенцев, остальные средства — на обучение прибывших.

«Доля прибывших соотечественников в общем числе мигрантов составила 17,8 %. Реализация госпрограммы способствовала привлечению квалифицированных трудовых ресурсов. 3300 человек из числа прибывших — трудоспособного возраста. При этом 84,5% переселенцев имеет высшее и среднее специальное образование. 10,2 % из числа прибывших поселились в муниципальных районах Омской области», — сообщил Владимир Куприянов.

В целом на работу устроились более 90% приехавших. Пятерым соотечественникам региональные власти помогли организовать собственное дело, 41 человек воспользовались гособучением.

«Среди 69 российских регионов, которые реализовывают программу переселения, Омская область заняла седьмое место по количеству привлеченных соотечественников на территорию региона», — с гордостью резюмировал глава минтруда.

 

Распечатать страницу