В Омской области браконьер застрелил пару краснокнижных казарок

В Омской области браконьер застрелил пару краснокнижных казарок

Дата публикации 23 мая 2019 14:32 Автор

О вопиющем случае незаконной охоты, в результате которой были убиты 12 птиц, рассказали в минприроды Омской области. Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Преступление, за совершение которого браконьеру грозит до двух лет лишения свободы, было вскрыто сотрудниками управления по охране животного мира и пограничной службы ФСБ России на территории Полтавского района в ночь с 15 на 16 мая.

«В районе часа ночи, проверяя документы у гражданина, они заметили, что он сигнализирует кому-то о присутствии инспекторов. Предположение подтвердилось: проехав всего несколько метров, инспекторы заметили автомобиль. Остановив его, они не увидели ничего противозаконного, но решили проехать к тому месту, откуда он начал движение. Там инспекторы обнаружили тушки девяти белолобых гусей, двух краснозобых казарок (самку и самца) и одной самки кряквы», — рассказали в региональном минприроды.

В ведомстве напомнили, что краснозобая казарка занесена в Красную книгу Российской Федерации и охота на нее запрещена. Отличить ее от других водоплавающих птиц легко по оперению.

Инспекторы обнаружили рядом с убитыми птицами четыре ружья и охотничье снаряжение и вызвали сотрудников полиции. Те оперативно задержали владельцев оружия. Один из них, житель села  Еремеевка, взял всю вину на себя.

читайте также

В Омской области браконьеры отстреливают краснокнижных птиц

В Омской области браконьеры отстреливают краснокнижных птиц

Всего за пять дней с начала открытия сезона охоты жертвами браконьеров стали уже 15 птиц, среди которых оказался и редкий кроншнеп.

Распечатать страницу