Предотвратим зубную боль

Повышенная чувствительность зубов, или, как ее называют медики, гиперестезия, - явление не редкое. Обычно появляются внезапные острые боли при приеме холодной, сладкой и кислой пищи, вдыхании холодного воздуха, а иногда и при механическом воздействии на зубы.
Повышенная чувствительность зубов, или, как ее называют медики, гиперестезия, - явление не редкое. Обычно появляются внезапные острые боли при приеме холодной, сладкой и кислой пищи, вдыхании холодного воздуха, а иногда и при механическом воздействии на зубы.
 
Отчего возникает болезнь?

Причины могут быть самыми разными. Во-первых, еще в детстве нарушение обмена веществ в организме могло привести к недоразвитию твердых тканей зубов. Слой эмали в таких случаях бывает очень тонким. Во-вторых, для медиков не секрет, что около 30% людей имеют хотя бы один зуб с оголенными корнями, а после 25 лет уже 40% населения обязательно обзаводятся хотя бы одним зубом с уменьшенным десневым краем. В-третьих, у некоторых людей уже к 20 годам проявляется повышенная стираемость зубов. Чаще всего это случается из-за неправильного прикуса.
 
И наконец, к этому неприятному состоянию могут привести некоторые тяжелые инфекционные, нервно-психические и эндокринные расстройства, а также патологические состояния, связанные с изменением фосфорно-кальциевого обмена в организме.
 
Можно ли избавиться от повышенной чувствительности зубов? Можно, но для этого сначала нужно выявить причину, отчего она возникла. В любом случае это должен сделать врач. Неправильный прикус, к примеру, устранит ортодонт. При необходимости форму стертых зубов можно восстановить коронками. Несколько облегчить состояние вы способны и самостоятельно.
 
Как нужно чистить зубы
Иногда в похвальном стремлении почистить их как можно лучше мы незаметно счищаем с зуба эмаль или десневую ткань, обнажая чувствительные прикорневые области. Происходит это по двум причинам: из-за слишком жесткой щетки и зубных паст с повышенной абразивностью.
 
Чтобы должным образом почистить зубы, совсем необязательно иметь самую жесткую щетку. При правильных навыках чистки и достаточном количестве времени хорошего результата можно добиться даже самой мягкой щеткой с закругленной щетиной.
 
Повышенной абразивностью обладают популярные сейчас отбеливающие зубные пасты, а также специальные пасты для удаления зубных отложений. Если у вас чувствительные зубы, воздержитесь от применения таких паст.
 
Такие же проблемы часто возникают при использовании паст, по составу больше похожих на сборную солянку: с содой, перекисью, пирофосфатами и другими подобными компонентами. Даже обычные крепкие зубы, не говоря уж о чувствительных, не терпят кислот и щелочей.
 
Что «растворяет» эмаль
При частом употреблении продуктов с повышенным содержанием кислоты - тех же цитрусовых - может произойти постепенное «растворение» эмали.
 
Стало быть, если ваши зубы предрасположены к чувствительности, от таких привычек, как поедание лимонов, словно яблок, придется отказаться. Само собой разу­меется, что следует отказаться и от очень холодной и горячей пищи и напитков.
 
Егор Николаенко
 
 
На заметку
По степени жесткости зубные щетки делятся на: 
Sensitive - очень мягкие. Рекомендуются для людей с чувствительными зубами и с серьезными проблемами десен, а также при повышенной стираемости зубов.
Soft - мягкие. Они рекомендуются детям и взрослым с заболеваниями ротовой полости.
Medium - средней жесткости. Используются людьми, не имеющими особых проблем с зубами. Этот тип зубных щеток является самым распространенным.
Hard и Extra hard - жесткие и очень жесткие. Их хорошо использовать для массажа десен, очистки от сильного зубного налета и даже зубного камня. Используются несколько реже остальных зубных щеток.
 
Также существуют специальные зубные щетки, предназначенные для очистки брекет-систем, мостов и имплантантов, зубных протезов.
©
URL: http://omskregion.info/news/6977-predotvratim_zubnuyu_bol/
Дата публикации:22/08/2012 13:30