Корейцы будут развивать в Омске тхэквондо

Корейцы будут развивать в Омске тхэквондо

Дата публикации 24 мая 2019 10:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Престижный турнир по тхэквондо в формате олимпийской версии, состоявшийся накануне, организовали дипломаты Кореи совместно с властями региона. В следующем году стороны договорились провести в Омской области молодежный музыкальный фестиваль.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в регион прибыла делегация из Кореи. Цель визита — налаживание двусторонних взаимовыгодных отношений, в том числе в сфере культуры и спорта.

«В следующем году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Это даст дополнительную возможность упрочить партнерские связи и сотрудничество. Планируется обширная программа мероприятий, ряд из которых пройдет на территории Сибири. Например, музыкальный фестиваль молодых исполнителей», — отметил генконсул Ом Ки Ён.

Омскую область и Республику Корея уже связывает партнерство в этом направлении. В регионе ежегодно проводятся культурные и спортивные мероприятия с участием южнокорейских представителей. Знаковым совместным мероприятием стало проведение на территории региона турнира по тхэквондо на Кубок генерального консула Республики Корея в Российской Федерации. Престижный турнир в формате олимпийской версии состоялся накануне при участии Ом Ки Ёна.

«Уверен, что проведение подобных мероприятий — важный шаг на пути сближения наших народов. Мы заинтересованы в активизации сотрудничества и готовы рассматривать предложения о реализации совместных проектов. Будем надеяться, что и состоявшийся сегодня турнир получит продолжение», — подчеркнул первый зампред правительства области Валерий Бойко.

Планируется, что дальнейшему развитию тхэквондо в нашем регионе будет способствовать соглашение между Омской областью и мировым учебным центром тхэквондо «Куккивон». Вчера представители центра заверили, что готовы предоставить Омску два покрытия — даянга, а это позволит улучить условия для занятий тхэквондо.

На сегодняшний день в Омской области работают две аккредитованные федерации тхэквондо. Этим видом спорта занимаются около 2 тысяч омичей, в том числе около 500 человек в спортивных школах.

Ом Ки Ён поблагодарил омичей за возможность проведения состязаний на территории региона. На встрече отметили перспективность развития сотрудничества в сфере образования и науки, а также в области здравоохранения.

Добавим, что с 2015 года с Кореей идет активное взаимодействие и в сфере социального предпринимательства: совместные проекты по проведению курсов подготовки инструкторов тхэквондо, обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста тхэквондо, проведение мастер-классов для жителей по здоровому образу жизни.

Распечатать страницу