Омский регоператор имеет все необходимые лицензии — минприроды

Омский регоператор имеет все необходимые лицензии — минприроды

Дата публикации 24 мая 2019 12:24 Автор Фото Сергей Мельников

Глава профильного министерства Илья Лобов опроверг информацию о том, что ООО «Магнит» не имеет лицензии на обращение с ТКО.

В пятницу, 24 мая, глава регионального минприроды Илья Лобов рассказал в областном Доме журналиста об итогах реализации на территории Омской области нацпроекта «Экология».

Выяснилось, что основную угрозу для омской экологии сегодня представляют не вредные выбросы промышленных предприятий и автомобилей, объем которых в атмосферном воздухе за последние шесть — восемь лет снизился на 18% , а горы мусора, скопившегося в регионе.  


«Только за десятилетие с 2007 по 2017 год  мы достигли планки в 58 миллионов кубометров отходов. Большая их часть, 98%, считается неопасными, однако все они хранятся на несоответствующих экологическим стандартам землях. Ситуация осложняется тем, что мы пока не имеем четкой структуры обращения с твердыми коммунальными отходами. Мы даже не перестраиваем, а создаем заново эту отрасль», — заявил министр.

Как уже сообщалось, мусорная реформа в Омской области стартовала. По убеждению Ильи Лобова, обманывают себя те, кто ждет ее результатов в короткие сроки. Однако запланированные мероприятия выполняются по плану.


Отвечая на вопрос, как могло ООО «Магнит» выиграть конкурс и стать регоператором, если, по некоторым сведениям, компания не имеет лицензии обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), Илья Лобов ответил:

«Региональному оператору не требуется лицензия на обработку коммунальных отходов, размещенных на территории Омской области. Перечень необходимых для участия в конкурсе лицензий большой. Но их должны иметь операторы, те, кто участвует в перевозке, захоронении и так далее. Все эти лицензии регоператор представил на конкурс. Отсутствовала лицензия на обработку, но она получается в период создания объекта обработки. Были неоднократные обращения в ФАС, прокуратуру и Росприроднадзор, нарушения в конкурсе по определению регоператора не выявлены», — твердо заявил министр.

 

Распечатать страницу