В Омске для «Ангары» построят контрольно-испытательную станцию

В Омске для «Ангары» построят контрольно-испытательную станцию

Дата публикации 24 мая 2019 12:38 Автор Источник фото Юрий Смитюк/ТАСС

Объект будет запущен уже в этом году. На станции будут проводить проверки легкой ракеты-носителя.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», серийное производство «Ангары» начнется в Омске к 2022—2023 годам. Планируется, что ежегодно из омского «Полета» будут «вылетать» по восемь тяжелых ракет «Ангара». В этой связи на предприятии планируется  оборудовать контрольно-испытательную станцию. Об этом стало известно из видеоролика, посвященного производству «Ангары», которое накануне опубликовал Роскосмос.

 «На этот год нашему предприятию поставлена задача по запуску контрольно-испытательной станции для проведения проверок легкой машины «Ангара-1.2», — сообщил  замдиректора ПО «Полет» Александр Малашенко.

Также, по словам руководителя производства, в 2019 году завод должен приступить к изготовлению ракетных блоков для третьей летной машины.

Справка:

«Ангара» — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. Состоит из ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов грузоподъемностью до 37,5 т. Производственная программа предполагает выпуск до 44 универсальных ракетных модулей, которые в рамках модульной конструкции будут складываться либо как «Ангара» легкого класса, либо тяжелая «Ангара».

С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка. Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области. Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на более экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде. Производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске, на ПО «Полет».

Легкая «Ангара-1.2ПП» была запущена в июле 2014 года. Первый и пока единственный запуск ракеты-носителя «Ангара-А5» состоялся с космодрома Плесецк в декабре 2014 года. Следующий запуск тяжелой «Ангары», как сообщали ранее в Роскосмосе, должен быть в декабре 2019 года с Плесецка.

Видео Роскосмоса

Читайте также

Доставлять омскую «Ангару» на космодром Восточный будут уникальные самолеты

Доставлять омскую «Ангару» на космодром Восточный будут уникальные самолеты

Уже разработан эскизный проект самолета Ил-96-500Т с увеличенным фюзеляжем для перевозки негабаритных грузов. Всего планируется выпустить 16 уникальных лайнеров.

Распечатать страницу