Полезный завтрак быстрого приготовления

Овсяная каша - самый полезный завтрак для взрослых и детей, по мнению большинства специалистов-диетологов. Сегодня овсянка опять на пике популярности как ценный продукт здорового питания. Почему же каша из овсяной крупы - лучшее начало дня?
Овсяная каша - самый полезный завтрак для взрослых и детей, по мнению большинства специалистов-диетологов. Сегодня овсянка опять на пике популярности как ценный продукт здорового питания. Почему же каша из овсяной крупы - лучшее начало дня?
 
Полезные свойства

Энергия - вот что прежде всего необходимо нам каждое утро. Овсяная каша - источник энергии на весь день. Овсянка состоит из сложных углеводов, которые плавно и постепенно перерабатываются в глюкозу, длительное время поддерживая необходимый уровень энергии.
 
Низкий гликемический индекс - одно из главных преимуществ каши из овсяной крупы. При употреблении в пищу овсяной каши поддерживается стабильный уровень сахара в крови, что важно не только для больных сахарным диабетом. Сегодня многие специалисты советуют при составлении меню учитывать гликемический индекс продуктов питания.
 
Употребление овсяной каши способствует снижению уровня холестерина в крови, что важно для профилактики атеросклероза.
 
Овсяная каша содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Витамины группы В способствуют выработке серотонина. Завтрак из овсяной каши не только придаст нам силы, но и обеспечит хорошее настроение на целый день.
 
Пищевые волокна, которые содержатся в овсянке, способствуют очищению организма. Даже размельченная овсяная крупа является для кишечника своеобразным скрабом.
 
Всем по вкусу
Кроме всего вышесказанного, одним из главных достоинств овсяной каши является ее способность к трансформации в зависимости от наших вкусов и пристрастий. Овсяная каша прекрасно сочетается с фруктами, ягодами, сухофруктами и вареньем. Даже приготовленная без молока, каша из овсяной крупы может быть очень вкусной благодаря различным добавкам и наполнителям.
 
Современные технологии позволяют производить овсяные каши, не требующие варки, с сохранением всех ценных свойств классической овсянки.
 
Кроме экономии драгоценного утреннего времени, овсяная каша быстрого приготовления обладает еще одним несомненным достоинством: приготовить это блюдо под силу даже ребенку.
 
Валера Сладких
©
URL: http://omskregion.info/news/6978-polezny_zavtrak_bstrogo_prigotovleniya/
Дата публикации:22/08/2012 13:33