Из-за шторма в выходные омские службы перейдут на повышенный режим работы

Из-за шторма в выходные омские службы перейдут на повышенный режим работы

Дата публикации 24 мая 2019 15:57 Автор Фото Сергей Мельников

В связи с неблагоприятными метеоусловиями региональное МЧС призывает жителей и гостей области соблюдать осторожность на улице. Все коммунальные службы города и экстренного реагирования готовы к ЧС.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», синоптики предупреждали о непогоде. Так, согласно данным Омского гидрометцентра, в субботу, 25 мая, на территории региона ожидается умеренный дождь и гроза. По информации Главного управления МЧС России по Омской области, в дневное время возможны град и порывы ветра до 19–24 метров в секунду.

«В связи с неблагоприятными погодными явлениями на территории города возможны аварии на энергетических системах жизнеобеспечения с обрывом линий связи и электропередач, а также нарушение транспортного движения и падение слабо закрепленных конструкций. Не исключены срывы кровель со зданий и сооружений», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Из-за сложных метеоусловий все коммунальные службы Омска, а также службы экстренного реагирования переведены в режим повышенной готовности. Также для оперативного устранения последствий и проведения аварийно-восстановительных работ будут дежурить ремонтные бригады.

При возникновении чрезвычайных ситуаций жителям города рекомендуют звонить по телефону 78-78-78 в Единую дежурно-диспетчерскую службу, которая работает в круглосуточном режиме.

Свои рекомендации относительно поведения при различных нестандартных ситуациях дали и в МЧС. Так, при сильном ветре следует избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами. Отпускать детей на улицу или оставлять их одних без присмотра не следует. Особые рекомендации и водителям.

«Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Парковку автомобилей лучше осуществлять в отдалении от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередач. Если гроза застала вас в машине, закрываем все окна, опускаем автомобильную антенну и ждем, пока ненастье минует. Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей», — говорится в сообщении МЧС.

Необходимо убрать вещи с крыш, балконов, лоджий и подоконников, которые при падении могут нанести травмы людям, а уходя из дома, не забыть закрыть окна, балконные двери, выключить электроприборы. Если раскаты грома и сильный дождь застали вас в городе, то постарайтесь переждать непогоду в любом здании: магазине, холле кинотеатра.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101.

Распечатать страницу