В Омске начал работу новый поисково-спасательный отряд «След»

В Омске начал работу новый поисково-спасательный отряд «След»

Дата публикации 24 мая 2019 16:23 Автор Фото Сергей Мельников

Новая общественная организация планирует уделить особое внимание профилактике ухода детей из дома.

Руководителями нового отряда стали общественники Василий Галуза и Татьяна Баньшива. Именно они стояли у истоков зарождения в Омске поисково-спасательного движения и возглавляли небезызвестный ПСО «Доброспас Омск». 

«Мы сложили полномочия в «Доброспасе» и передали их другим людям. Мы хотим идти дальше, особенно в направлении профилактики ухода детей из дома, именно это направление наименее развито в других отрядах. Мы уже проводили встречи с детьми и показывали им наглядно, как происходят поиски, сколько сил полиции зайдействовано», — рассказал Василий Галуза.

По словам руководителя ПСО, ребята были очень удивлены, многие признавались, что желание уходить из дома если и было, то пропало напрочь.

Новая организация уже участвовала в масштабных поисках Ильи Лукашевича, который пропал 2 мая и был найден мертвым спустя несколько дней на Красноярском тракте.

«Илья был моим товарищем, другом, я сам участвовал в его поисках», — признался Василий Галуза.

1 июня ПСО «След» в Парке имени 30-летия ВЛКСМ проведет «профилактический» квест, детям и их родителям в увлекательной форме расскажут, как действовать в экстремальной ситуации и как постараться таких ситуаций избежать.

Распечатать страницу