Под одну гребенку: омские вывески и таблички станут выглядеть скромнее

Под одну гребенку: омские вывески и таблички станут выглядеть скромнее

Дата публикации 24 мая 2019 16:39 Автор

В Омске приняты новые правила, ужесточающие требования к местам размещения и виду информационных табличек и вывесок. Нововведения должны улучшить внешний вид зданий.

Как изменятся информационные табло в Омске, видно на предоставленных мэрией фотографиях. Заметно, что в первоначальном варианте вывески, сообщающие название, режим работы, перечень товаров и услуг магазинов, ресторанов, студий красоты и других организаций владельцы заведений стараются сделать крупной и яркой.


Действительно, заметная конструкция лучше привлекает внимание потребителей, но в результате она становится не вывеской, а рекламной формой.

«До принятия постановления нормативы, ограничивающие места размещения, размеры, материалы, манеры исполнения знаково-информационных систем, в городе не были прописаны», — отметила начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами администрации Омска Елена Карпова.


Постановление предусматривает несколько типов знаково-информационных систем в зависимости от назначения информационного объекта. Подробно описывается высота конструкций каждого типа, характер размещения самих надписей, а также место размещения. Особо обговаривается возможность использования подсветки.

Стоит отметить, что аналогичные нововведения уже принимались в других крупных российских городах, например в Саратове. Там они вызвали неоднозначную реакцию предпринимателей. Бизнесмены жаловались, что применение единого дизайн-кода влетает в копеечку, а недостаточно яркая вывеска, по их мнению, снижает количество посетителей. В первую очередь в кафе.

читайте также

Омский минкульт в суде обязал снять гигантский баннер с фасада архитектурного памятника

Омский минкульт в суде обязал снять гигантский баннер с фасада архитектурного памятника

Объявление о продаже и аренде площадей полностью закрывало здание бывшего Коммерческого клуба по улице Лермонтова, 6. На демонтаж незаконной конструкции суд дал месяц.

Распечатать страницу