Омские «Фиксики» победили в патриотической эстафете

Омские «Фиксики» победили в патриотической эстафете

Дата публикации 24 мая 2019 17:32 Автор

Команда школы №70 быстрее остальных преодолела полосу препятствий, развела костер и не ошиблась в наложении повязок при ранах и травмах. Также школьники показали высокие знания в топографии и государственной символике.

Учащиеся школы №70 выявили лучших в спортивно-патриотической игре «Салют Победы». Этот проект, поддержанный Главным управлением внутренней политики региона и спортивно-оздоровительным клубом «Атлант», стал итоговым мероприятием по патриотическому воспитанию юных жителей микрорайона Осташково.


В игре принимали участие четыре команды по 12 человек. Учительница математики СОШ №70 Татьяна Попова пояснила, что в команды набирали детей с 5-го по 11-й классы. Ребятам предложили пройти по четырем станциям и выполнить задания. На первой остановке — «Туристическая тропа» — ребята показали взаимодействие в команде. Они проходили по бревну и по болоту, собирали рюкзак и разводили костер. Но из-за непогоды школьники только должны были грамотно собрать костер, а зажигать огонь не стали.


На второй станции команды переносили условные боеприпасы в момент химической атаки, метали гранаты и поражали цели. На следующей остановке делились знаниями в оказании первой медицинской помощи. Младшие школьники рассказывали, как действовать при ушибах, ссадинах и укусах насекомых. Представители среднего звена должны были правильно наложить повязку при травме и транспортировать раненого на носилках, старшие демонстрировали навыки наложения жгутов при венозном и артериальном кровотечении.


Далее ребята переходили на интеллектуальную станцию, где проверяли свои знания по топографии, воинским званиям, государственной символике.


Завершились состязания праздничным концертом. В результате победителем стала команда «Фиксики». В награду ребята получили переходящий кубок.

Распечатать страницу