Секс-работниц в Омске массово проверят на ВИЧ

Секс-работниц в Омске массово проверят на ВИЧ

Дата публикации 25 мая 2019 13:45 Автор Источник фото 1obl.ru

Специалисты Центра СПИД предложат им сдать экспресс-тест и заполнить анонимную анкету, а также раздадут витамины и презервативы.

В Омской области летом стартует информационная кампания по профилактике ВИЧ среди секс-работников. Они относятся к группам населения с повышенным риском заражения. По данным социологического исследования, проведенного региональным Центром СПИД в прошлом году, больше половины опрошенных жриц любви обслуживают 11-15 клиентов в неделю, каждая третья — меньше 10, 4% секс-работниц имеют больше 16 партнеров. Каждая пятая девушка легкого поведения употребляет наркотики, остальные — алкоголь.

В планах бюджетного учреждения — до конца года обследовать на ВИЧ 150 секс-работниц Омской области. Экспресс-тесты по слюне будут проводиться, как следует из технического задания, размещенного на портале госзакупок, «на улицах города Омска, в местах появления работников коммерческого секса, в реабилитационных центрах». Если результат слюнового теста окажется положительным, девушке предложат уточнить диагноз, сдав иммуноферментный анализ в медицинском учреждении.

Ночным бабочкам, согласившимся пройти обследование, выдадут мотивационные пакеты с витаминами и антибактериальными салфетками. Кроме того, они получат презервативы и информационные буклеты.

Также специально обученные сотрудники проведут среди секс-работников так называемое био-поведенческое исследование. Жрицам любви предложат заполнить анонимную анкету из 15 вопросов. Среди них: количество сексуальных партнеров за неделю и месяц, частота использования презерватива при сексуальных контактах, употребление алкоголя и наркотиков, известные методы заражения ВИЧ-инфикцией и т. п.

Информационная кампания обойдется бюджетному учреждению почти в 350 тыс. рублей.

Распечатать страницу