Большие гастроли: пять причин посмотреть спектакли Астраханского драмтеатра в Омске

Театральное лето в Омске откроется гастролями драмтеатра из Астрахани. С 3 по 6 июня на двух сценах будут показаны пять разножанровых постановок — от сказки до саунд-драмы.

В Омск по программе «Большие гастроли» едет Астраханский драматический театр — один из старейших в России. В декабре следующего года ему исполнится 210 лет! Омская драма, завершающая 145-й театральный сезон, годится Астраханской во внучки. Несмотря на почтенный возраст, театру из Каспийской столицы России не чужды эксперименты. В его репертуаре не только классические, но и новаторские постановки. Чем удивят гастролеры искушенного омского зрителя? Вот пять причин, почему нужно посмотреть спектакли Астраханского драмтеатра.

Причина первая, премьерная


Три из пяти спектаклей, которые везут в Омск астраханцы, — премьеры сезона. Это «Пятая печать» (16+) по роману Ференца Шанты, который зрители впервые увидели в октябре прошлого года, «Волшебное кольцо» (6+) по сказке Бориса Шергина и «Маяк» (12+) по поэме Владимира Маяковского «Облако в штанах», пополнившие репертуар в декабре. Два спектакля, «Пятую печать» и «Маяк», срежиссировал художественный руководитель театра Игорь Лысов. «Волшебное кольцо» — дебютная постановка молодого московского режиссера Ленары Гадельшиной.

Причина вторая, музыкальная


«Маяк» — не просто любовная, политическая и религиозная драма, а саунд-драма. Идея «озвучить» провокационную поэму Владимира Маяковского, написанную больше 100 лет назад, принадлежит продюсеру инструментального дуэта Two siberians Кириллу Модылевскому. Музыканты, скрипач Артем Якушенко и электрогитарист Юрий Матвеев, стали полноправными участниками постановки. Они отвечают на сцене за живой звук, а Заслуженная артистка России Людмила Григорьева — за слово.

Причина третья, очень простая


Спектакль «Очень простая история» (12+) по пьесе киевского драматурга Марии Ладо идет на сцене Астраханского драмтеатра с 2007 года и неизменно собирает полные залы. За эти 12 лет состав исполнителей главных ролей менялся дважды. А история любви детей и противостояния отцов, полноправными участниками которой являются животные, по-прежнему актуальна.

Причина четвертая, семейная


Детскую сказку «Волшебное кольцо», в отличие от остальных спектаклей, астраханцы покажут трижды. Приезжие театры не балуют омичей постановками для всей семьи, а зря. Главная интрига — как будет реализована необычная сценография: декорации в зрительном зале и мост, тот самый, который «анженерной работы из хрувсталя». Зрители же по задумке режиссера должны находиться с актерами на сцене. 40 лет назад сказка была экранизирована. Уверены, ее сценическая версия тоже не оставит вас равнодушными.

Причина пятая, азартная


Спектакль «Игроки» (16+) по комедии Николая Гоголя есть в репертуаре и омского, и астраханского театра. Только в Омске он идет на камерной сцене, а в Астрахани — на основной. Тем интереснее сравнить форму, стили и художественное воплощение постановок. Например, в «Игроках» астраханского драмтеатра режиссер Игорь Лысов оживил Колоду карт и сделал ее действующим лицом. И актеры не играют, а скорее куражатся. Тогда как комедия по версии Юрия Муравицкого имеет привкус горечи.

URL: http://omskregion.info/news/69807-bolshie_gastroli_pyat_prichin_posmotret_spektakli_/
Дата публикации:26/05/2019 08:20
Автор:Мария Фомина
Источник фото:astradram.ru