Летом для омских зрителей «Пятый театр» построит «Горку»

Летом для омских зрителей «Пятый театр» построит «Горку»

Дата публикации 27 мая 2019 10:51 Автор Фото Сергей Мельников

Драматург написал «пьесу года» после прочтения родительского чата группы детсада. Спектакль в одном действии с живой музыкой будет представлен на суд омской публики на следующей неделе.

Смешной и одновременно трогательный спектакль по пьесе «Горка» (18+) в «Пятом театре» «строит» группа молодых и амбициозных постановщиков. Премьера ожидается 7 и 8 июня. Драматург Алексей Житковский написал пьесу о жизни молодой воспитательницы, вдохновившись родительским чатом группы детсада. Режиссер Иван Комаров поставил по произведению одноименный спектакль.

Главной героине Насте всего двадцать пять, она руководит группой «Пчелки» в детском саду «Сибирячок». Руководство дошкольного учреждение поставило ей две задачи: организовать новогодний утренник и построить на участке горку. Путь к цели оказался не таким уж и простым…

«Жизнь воспитательницы представлена в не бытовом ключе — такие простые и каждому известные персонажи пьесы, обитатели детского сада, превратились в утрированные, театральные фигуры. В этом ярком мире полусна рассказывается история одиночества главной героини, история поисков настоящего чувства, которым для нее станет желание стать матерью», — отмечает руководитель литературно-драматургической части «Пятого театра» Екатерина Кулакова.

Отметим, что прошлом году «Горка» была признана пьесой года на конкурсе современной драматургии «Кульминация».

читайте также

Театр «Галерка» первым в Омске покажет спектакль-променад

Театр «Галерка» первым в Омске покажет спектакль-променад

Маршрут длиной 3,5 км проходит среди самых масштабных в истории театра декораций — улиц города. Сюжет спектакля «Хранители. Омск» объединяет прошлое и будущее города и заставляет его жителей задуматься о своем предназначении.

Распечатать страницу