В старинной деревянной избе в Казачьей слободе в разное время жили омские архиереи. По инициативе краеведов ее должны взять под охрану.
Проект приказа регионального минкульта о включении дома в перечень выявленных объектов культурного наследия опубликован для прохождения антикоррупционной экспертизы. На охрану будет поставлен «Жилой дом Омских архиереев», расположенный по ул. Успенского. д. 26/ ул. Степная, д. 112.
Статус выявленного объекта накладывает на хозяев дома ограничения – его нельзя сносить, перестраивать и реконструировать без прохождения экспертизы. Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов, это мера вынужденная, чтобы защитить здание от разборки. Частный дом перешел по наследству племянникам митрополита Феодосия, которые планировали выставить его на продажу.

Как стало известно Омскому отделению ВООПИиК, Феодосий еще при жизни приватизировал этот дом. Прямых наследников у него нет, и в права наследства вступили трое его племянников. Один из них проживает в Москве, две племянницы — на Украине. Изба в Омске им не нужна, и здание вместе с усадьбой было оценено в 5 млн рублей.
«Это дом омских архиереев, он связан не только с Феодосием, – пояснил Игорь Коновалов. – Но после его смерти появилась инициативная группа околоцерковной интеллигенции, они хотели бы, чтобы в доме появился культурно-просветительский центр. Наследники митрополита пытались понять, какой запрос в обществе есть на этот объект, но ничего не дождались от церкви и выставили дом на продажу».
Сейчас, по словам Игоря Коновалова, с присвоением статуса первый шаг по созданию культурного центра уже сделан – дом не смогут продать на дрова или перестроить, о чем уведомят собственников. Но дальнейшая судьба объекта пока не определена. Для того, чтобы он стал полноценным памятником истории, должна быть заказана и оплачена экспертиза.





































