Жалобы омичей на поборы в школах и детсадах в основном необоснованны — прокуратура

Жалобы омичей на поборы в школах и детсадах в основном необоснованны — прокуратура

Дата публикации 27 мая 2019 13:50 Автор Фото Сергей Мельников

К такому выводу пришли сотрудники надзорного ведомства после проверки обращений, поступивших к ним. Из 20 жалоб факты незаконного сбора денег подтвердились только в пяти случаях.

Сотрудники городской прокуратуры проверили жалобы омичей, поступившие по телефону горячей линии. Всего было принято более 20 обращений. В основном звонивших интересовало, законно ли взимание средств с родителей воспитанников детсадов и школьников в тех ли иных случаях.

«По каждому обращению была организована проверка, в ходе которой в деятельности образовательных организаций, департамента образования горадминистрации были выявлены нарушения законодательства об образовании», — уточнили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как показала проверка, из более чем 20 обращений подтвердились только 5 фактов незаконного сбора денег. При этом три случая произошли в образовательных учреждениях города, а два — в детсадах. Сумма добровольного же родительского пожертвования составляет от 200 до 3 000 рублей в год.

По данным прокуроров, «незаконные» средства образовательные учреждения направляли на содержание и охрану зданий, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса. Вместе с тем данные расходы возложены на органы местного самоуправления.

По результатам указанной проверки прокуратура вынесла мэру Омска Оксане Фадиной представление на устранение выявленных нарушений.

В горадминистрации в ответ на прокурорское представление подчеркнули, что с 28 августа прошлого года разработано и утверждено положение о добровольных пожертвованиях в образовательных учреждениях города. В документе обозначен перечень обстоятельств, при которых не допускается сбор средств.

«Заставлять родителей вносить денежные средства на нужды школы никто не имеет права. Это запрещено законодательством. Родители могут переводить добровольные пожертвования», — уточнили в мэрии.

На случай вопросов по поводу финансирования образовательных учреждений в профильном департаменте каждую среду проводится горячая линия. На все вопросы омичей с 17 до 18 часов отвечает замдиректора департамента образования Лариса Васильчикова. Телефон горячей линии 20-07-21.

Распечатать страницу