Вода в Иртыше оказалась чище Оми

Вода в Иртыше оказалась чище Оми

Дата публикации 28 мая 2019 17:05 Автор Источник фото https://pikabu.ru/

Данные о состоянии рек в Омске за первый квартал депутатам горсовета представила мэрия. Как выяснилось, качество воды в Иртыше соответствовало третьему классу по пятибалльной шкале, а в Оми – только четвертому.

Депутаты Омского горсовета на сегодняшнем заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка ознакомились с мероприятиями по охране окружающей среды, которые проводит администрация Омска. С докладом перед народными избранниками выступил первый замдиректора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев.

Он отметил, что состояние атмосферного воздуха контролируют на 10 постах специалисты Обь-Иртышского межрегионального терруправления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По итогам прошлого года выбросы от стандартных источников (предприятия, транспорт) загрязнения в окружающую среду города составили более 2 973 тонн.

«В городском воздухе определяется содержание 25 специфических загрязняющих веществ. В первом квартале текущего года было проведено 16 тысяч определений содержания загрязняющих веществ в атмосфере. Превышение предельно-допустимой нормы не выявлено», — заявил Скрипкарев.

Что касается состояния воды в реках Иртыш и Омь, которую берут для обеспечения жизнедеятельности всего города, то оно оставляет желать лучшего.

«Мониторинг за состоянием поверхностных вод и суши также осуществляет Обь-Иртышское управление. Наблюдение за загрязнением вод проводится на Иртыше в пяти створах, на Оми – в двух.  В первом квартале текущего года качество воды в Иртыше соответствовало третьему классу по пятибалльной шкале. Вода оценивалась как загрязненная. Качество воды в Оми соответствовало четвертому классу, и река оценивалась как грязная. При этом случаев высокого и экстремально высокого загрязнения на Оми не зафиксировано», — рассказал представитель горадминистрации.

Распечатать страницу