Время работать!

Время работать!

Дата публикации 29 мая 2019 07:27

Этим летом 8031 несовершеннолетний получит возможность временно трудоустроиться.

Екатерина Шнор
Леонид Слишанов

Авторы: Екатерина Шнор, Леонид Слишанов

Вот-вот и наступит долгожданное лето. А что если провести это время с пользой? Тысячи подростков этим летом попробуют себя в разных профессиях и получат свою первую зарплату. Мы решили узнать на собственном опыте, так ли легко устроиться и куда следует обращаться.

Итак, начать было решено со сбора необходимых документов: паспорт, справки, трудовая книжка и др. После того как все было подготовлено, мы отправились в ближайший центр занятости.

В главном холле здания велся небольшой ремонт, но это не помешало нам отыскать нужный кабинет. В небольшой комнате располагался всего лишь один компьютерный стол с большим количеством документов и папок, за которым сидела немного озадаченная женщина и что-то печатала. В другом углу кабинета трое школьников усердно заполняли какие-то бланки.

Узнав цель нашего визита, специалист службы занятости подала сложенный вдвое пустой лист и попросила оставить необходимую информацию.

– У меня 130 школьников, которые ждут своей очереди с ранней весны, и не факт, что они будут трудоустроены. Если для вас найдется место, мы обязательно вам позвоним и попросим все необходимые документы, – пояснила специалист.

Это ситуация меня огорчила, но сдаваться я не собиралась. Через пару дней я отправилась в главный корпус службы занятости. Когда я вошла в здание, мне в глаза бросился современный ресепшен. Я подошла разузнать, где можно найти специалиста по моему вопросу, и получила однозначный ответ: «К сожалению, ваше заявление не будет рассмотрено, так как очередь слишком большая и гарантировать ваше трудоустройство мы не можем».

Словом, если вы хотите устроиться на работу летом, лучше позаботиться об этом заранее. Видимо, трудоустроить всех школьников, желающих поработать, непросто.

Столкнувшись с первыми трудностями, мы решили не отчаиваться и продолжать поиски.

Для начала обошли несколько кафе, но там даже разговаривать с нами не захотели. В одном из ресторанов нам пояснили, что руководство категорически против того, чтобы брать на работу несовершеннолетних. Впрочем, в одном из заведений общественного питания попросили оставить контактный телефон. А в другом приветливая сотрудница посоветовала время от времени подходить и спрашивать. Мол, устроиться к ним реально, главное чтобы было свободное рабочее место. Но пока его нет.

Надежды заработать летом деньги на карманные расходы таяли на глазах.

Но тут нам попалась на глаза газета с объявлениями. Может быть, она принесет удачу? Совершив пять звонков в разные частные организации, мы наконец были приняты на работу в качестве продавцов мороженого в одном из торговых центров. Зарплата небольшая – 500 рублей за выход, но зато это будут наши первые заработанные деньги. Теперь мы с нетерпением ждем своего первого рабочего дня.

 Для трудоустройства необходимы следующие документы:

паспорт;

пенсионное страховое свидетельство;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

справка о состоянии здоровья;

справка из учебного заведения;

трудовая книжка;

разрешение родителей и органов опеки (для подростков 14 лет).

 По окончании трудового договора подросткам вносится запись в трудовую книжку о периоде работы.

 

По вопросам организации общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних необходимо обращаться по следующим адресам:

Советский округ: проспект Мира, 35б, телефон 22-18-40;

Кировский округ: ул. Дмитриева, 11/7, телефон 70-34-53;

Центральный округ: ул. Фрунзе, 93, телефон 21-19-79;

Октябрьский округ: ул. 4-я Транспортная, 1а, телефон 54-02-98;

Ленинский округ: ул. Братская, 13, телефон 43-17-11.


ОПРОС:

Каждый год омские подростки пытаются подзаработать на летних каникулах, многие организации приветливо относятся к этой затее. Что же из этого получается?

 Андрей Герцог, студент ОТРЖД:

– Когда мне исполнилось 16 лет, я впервые захотел иметь свой собственный доход. Была середина лета, и устраиваться через службу занятости было уже поздновато. Поэтому недолго думая я отправился на местную автомойку, где уже трудились мои приятели. Меня приняли сразу и назначили сумасшедший график: четыре дня работы с 8.00 до 23.00 и всего два выходных. Первое время было трудно, казалось, что поток машин не остановить, но я быстро привык. Было очень интересно наблюдать за владельцами дорогих иномарок, заезжавших на автомойку почти каждый день, и за хозяевами стареньких жигулей, которые следили за всем процессом и очень бережно отдавали свою «ласточку» в наши руки. Проработал я немного, всего месяц, сильно уставал за это время. Но все мои труды окупились, когда в руках я держал свои первые честно заработанные деньги. Потратить я их решил не только на себя. Я подарил маме духи, которые она так давно хотела. Хочу сказать, что этот опыт пошел мне на пользу, я стал более выносливый и серьезный.

 Виктория Флатун,

Ученица 10-го класса Лузинской СОШ № 2:

– Работа нашла меня сама, когда мне было 14 лет. Моя подруга позвала меня работать продавцом-консультантом в канцелярском магазине, которым руководила ее мама. Я с радостью согласилась, так как мечтала о гитаре, а этот заработок ускорил бы ее покупку. Поблажек не было, и я работала как взрослая – по восемь часов пять дней в неделю. Сильно выматывала дорога на работу и обратно, ехать достаточно далеко, в самом конце дня сил совсем не оставалось. Но было и много плюсов. Каждый день приходилось общаться с новыми людьми, это помогло мне больше развить коммуникабельность. Также я стала более ответственной и пунктуальной. Я считаю, каждый ребенок должен знать, что такое заработок денег. Прежде чем их просто тратить, нужно понять, как сложно они зарабатываются.

 КСТАТИ:

Возможность трудоустройства во время летних каникул школьникам предлагает ряд предприятий Омской области. Среди них Омский НИИ приборостроения и ОмПО «Иртыш», которые активно занимаются профориентационной работой с молодежью. В течение месяца школьники под руководством опытных наставников пробуют себя в качестве настройщиков узлов и блоков, разработчиков программного обеспечения, делопроизводителей, рабочих зеленого строительства, сортировщиков изделий, сырья и материалов, а также помогают конструкторам, юристам и поварам предприятий. За годы проведения программы множество целеустремленных, активных, талантливых юношей и девушек знакомились с разными профессиями. Некоторые из них за короткое время успели проявить себя и даже удивить специалистов предприятия.

Принять участие в программе «Трудовое лето – 2019» могут учащиеся школ от 14 до 18 лет в период летних каникул с 1 июня по 31 августа 2019 г.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-49-30, 77-02-17. Предлагаемые виды работ, перечень необходимых документов, анкета-заявление и списки принятых на работу размещаются на официальном сайте предприятия, в разделе «Карьера – Школьникам – Трудовое лето».

 

Лето на пользу

 

В 2019 году за счет средств бюджета Омской области организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 67313 детей. Кроме того, в свободное от учебы время 8031 несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет будет временно трудоустроен.

Минспортом Омской области проведен конкурс программ областных профильных смен. После публичной защиты проектов решением комиссии финансовую поддержку из областного бюджета получила 31 программа. В рамках этих программ отдохнут 8505 детей. Программы областных профильных смен имеют спортивную, краеведческую, гражданско-патриотическую, духовно-нравственную направленность.

Сегодня собственники и руководители организаций отдыха детей и их оздоровления завершают подготовку загородных оздоровительных лагерей к открытию. Проводится обучение должностных лиц, подлежащих аттестации, медицинские осмотры сотрудников лагерей. Тщательную проверку и отбор проходят поставщики продуктов питания. Продолжается формирование списков детей, направляемых в оздоровительные учреждения. Надзорные органы проводят проверки готовности лагерей в целом.

С 29 мая по 1 июня 2019 года в Омской области семь детских оздоровительных лагерей откроют первые смены.

Кроме того, в 2019 году планируется направить 510 детей из Омской области в федеральные детские центры «Океан», «Орленок», «Артек». Путевка выдается как поощрение за высокие достижения в учебе, творчестве, спорте, а также общественной деятельности.

ФАКТ:

В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включены 597 действующих организаций:

– 31 загородный лагерь отдыха и оздоровления детей;

– 7 санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия;

– 29 детских лагерей палаточного типа, функционирующих на базе организаций и учреждений;

– 8 туристических походов и экспедиций;

– 522 лагеря с дневным пребыванием детей, организованных на базе образовательных организаций.

СПРАВКА:

«Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних» горячая линия 24-47-55.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...