К 1 ноября омские предприниматели должны обновить вывески на фасадах зданий

К 1 ноября омские предприниматели должны обновить вывески на фасадах зданий

Дата публикации 28 мая 2019 17:34 Автор Фото Сергей Мельников

Согласно новым правилам информационные вывески не должны превышать 1 метра в высоту и выходить за габариты занимаемого компанией помещения. А бегущие строки на фасадах зданий теперь вне закона.

Новые правила оформления информационных табло горадминистрация утвердила 7 мая. Согласно правилам вывески на фасадах зданий не должны быть более 1 метра в высоту и не должны выходить за габариты занимаемого организацией помещения. Новвовведения обсудили на заседании координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства.  


«Выполнять вывески можно с использованием любых шрифтовых, цветовых решений. Это на откуп предпринимателей, — подчеркнула сегодня на коордсовете мэрии по инвестициям в Конгресс-холле начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами администрации Омска Елена Карпова. — Манера исполнения должна быть в виде отдельных букв, которые должны крепиться самостоятельно либо на перфорированную основу серого цвета или под цвет здания. При этом внутренняя подсветка допускается, но не мерцающая. Бегущие знаково-информационные системы незаконны».

Предстоящий масштаб работ назвал заместитель мэра, управляющий делами администрации города Олег Заремба. Так, в Кировском округе специалисты мэрии насчитали 335 информационно-знаковых систем из них 333 размещены без правоустанавливающих документов. Как уточнил Олег Заремба, речь идет о вывесках, установленных вдоль гостевого маршрута. В Ленинском округе 148 из 328 вывески необходимо приводить к нормам, в Октябрьском 80 из 106, в Советском 135 информационных знака из 298, в Центральном - 280 из 452 вывесок.


Обновить вывески омские предприниматели обязаны к 1 ноября. В среднем стоимость информационных табличек, по подсчетам Елены Карповой, составляет 200 тыс. рублей.

Представители рекламного бизнеса поддерживают инициативу мэрии. Хотя некоторые из них беспокоятся, что могут не успеть в срок.

ранее по теме

Под одну гребенку: омские вывески и таблички станут выглядеть скромнее

Под одну гребенку: омские вывески и таблички станут выглядеть скромнее

В Омске приняты новые правила, ужесточающие требования к местам размещения и виду информационных табличек и вывесок. Нововведения должны улучшить внешний вид зданий.

Распечатать страницу