Год театра

Год театра

Дата публикации 29 мая 2019 06:51 Автор Фото Евгений Кармаев

В июне зрители Омского лицейского театра увидят премьеру спектакля «Трамвай «Желание».

Над спектаклем работает режиссер из Москвы Виктория Каминская. Это не первая ее работа в Омске. В 2017 году спектакль «Оркестр» по пьесе Ж. Ануя получил награду в областном конкурсе «Лучшая театральная работа» в номинации «Лучший спектакль года».

Виктория родилась в Сибири, в городе Нижнеудинске. Ее мама - режиссер народного театра «Экспромт». Она же и передала Вике азы профессии. Вика росла за кулисами, и с трех лет выходила на сцену.

– Я особенно не задумывалась о выборе профессии, – рассказала режиссер. – Точно знала, что свяжу свою жизнь с театром.

В шестнадцать лет Вика уехала в Москву и поступила в ГИТИС. Обучаясь на факультете музыкального театра, она мечтала стать режиссером. Параллельно девушка поступила на режиссерский факультет в Театральный институт имени Бориса Щукина.

– Моим учителем и наставником стал Юрий Еремин, – рассказала Виктория. – Это известный режиссер, который ставит спектакли по всему миру. Он научил меня, как работать над пьесой, как сделать так, чтобы сюжет цеплял и актеров, и зрителей.

После окончания двух вузов Виктория много работала с антрепризными и творческими проектами. Она принимала участие в «Театральной перспективе» в театре «Современник». Режиссер ставила мини-спектакли по пьесам детей с ограниченными возможностями.

– Для меня этот проект был очень важен, – рассказала Виктория. – Главное было – не разочаровать детей, чтобы они не перестали творить, не боялись заниматься творчеством. Эти спектакли были очень искренними и теплыми. Каждый спектакль для режиссера – это его ребенок. Он сначала маленький и очень хрупкий, плохо стоит на ногах и почти не может говорить. Но со временем он растет и становится полноценным. Когда на него смотришь, то радуешься, что ты приложил к нему свою руку и душу.

В Омск Викторию Каминскую пригласили для участия в творческом проекте «Новая волна на Иртыше», куда приехали юные артисты со всех районов Омской области.

– Я была удивлена, сколько здесь талантливых детей, – отметила Виктория. – Юные таланты пели, играли сценки, пробовали себя в цирковом искусстве. Тогда же я и познакомилась с артистами Лицейского театра. Я подумала, что смогу с молодыми актерами поставить одну из пьес, которые хранятся в моем режиссерском чемоданчике. И первый наш опыт оказался удачным. Я до последнего момента не знала, что спектакль «Оркестр» будет выдвинут на премию «Лучший спектакль года».

В спектакле «Оркестр» актеры показывают женские судьбы, среди которых нет ни одной счастливой – это истории женщин, мечты которых тонут в повседневности маленького оркестра. Но если присмотреться, то можно увидеть историю всего человечества, преподнесенную крупным планом. Зрители становятся свидетелями жизненного фарса, в котором есть все, от самого неправдоподобного до исключительно реального: любовь и ревность, молодость и старость, мир и война, жизнь и смерть.

О чем будет новая постановка, зрители узнают 26 июня, когда на сцене Лицейского театра состоится премьера спектакля «Трамвай «Желание».

Кстати, Виктория не только ставит спектакли в разных городах, она открывает свою онлайн-школу по речи. Виктория сама разработала программу и записала первый видео курс по всем основным блокам техники речи и логики. Недавно Виктория работала «Этериус», который специализируется на авторских музыкальных постановках по известным видеоиграм.

– Сегодня я много работаю над своим образованием, – рассказала Виктория. – Учу английский язык, участвую в различных проектах, ставлю спектакли. Мне интересно осваивать что-то новое, знакомиться с новыми людьми, работать в разных стилях и жанрах. У меня нет особых рамок, я люблю этот мир и хочу познавать все его краски.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...