В доспехах философа

В доспехах философа

Дата публикации 29 мая 2019 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

На базе отдыха поселка «Политотдел» возник средневековый замок.

Девять лет назад это необычное для наших широт сооружение начал возводить капитан Александр Немо. Теперь замок считается одной из местных достопримечательностей, которую с удовольствием посещают не только дети, но и взрослые. Что и неудивительно, ведь здесь можно окунуться в настоящее средневековье.

Дело для души

Интерес к этой эпохе и к истории вообще у Александра возник в раннем детстве. В Свердловске, где будущий самодеятельный зодчий тогда жил, он стал завсегдатаем Дворца пионеров. Уже само здание дворца, бывшей усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, строительство которой завершилось к 1824 году, располагало к изучению истории.

– Усадьба насчитывала 109 комнат. На территории был разбит сад, построены парковые сооружения. Не замок, конечно, но тоже очень интересное место, – вспоминает Александр.

Впервые же настоящий замок он увидел уже после окончания средней школы, в Риге, став курсантом военного училища.

– Два учебных корпуса располагались в старинных башнях, построенных едва ли не основателями города – рыцарями Тевтонского ордена, – продолжает Александр. – И в течение пяти лет учебы я в полной мере ощутил, что такое жизнь в этих мрачных сооружениях с их вечной сыростью.

После окончания училища молодой офицер мотался по гарнизонам Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии, Крайнего Севера. Словом, служил там, куда Родина пошлет. После увольнения из Вооруженных сил в звании капитана перешел на службу в органы внутренних дел на должность инспектора-криминалиста. Но все годы службы мечтал только об одном – снять погоны и начать строить замки. Свою мечту он осуществил в Омске, куда перебрался на постоянное место жительства.

– Теперь делаю то, что хочу и что мне нравится. Я даже профессию для себя придумал – главный строитель замков России, – говорит капитан запаса Немо. Причем он настолько погружен в историю, что в качестве псевдонима решил взять себе имя героя романа Жюля Верна. Свою же настоящую фамилию предпочитает не раскрывать.

По законам фортификации

К строительству замка он приступил в 2010 году, в качестве материала использует все то, что находит на свалках и что остается после сноса домов и сооружений. Это бой кирпича, металлическая арматура, пустые бутылки и многое другое, что для кого-то ненужный хлам, а в руках Александра превращается в предмет истории.

– В Средние века не существовало домостроительных комбинатов, поэтому замки строили из подручного материала. Из того, что было. Вот и я решил строить по средневековым методикам. Из чего угодно и что угодно, – говорит Главный строитель.

Вот из этого «чего угодно» он и выстроил свой замок, который отвечает всем средневековым архитектурным канонам и законам фортификации. На подступах к замку «неприятеля» встречает барбакан – сооружение в виде круглой башни, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость.

– Сначала я планировал строительство барбакана в четырех уровнях, но потом понял, что одному поднять такой объем не под силу, поэтому пришлось урезать и сокращать. Планировал создать парк и сад, но в одиночку тоже не потяну, – сетует Немо.

Все, что им сделано, – построено без чьей-либо помощи. Поэтому и строительство растянулось на долгие девять лет. Другая причина «долгостроя» – творческие простои.

– Если есть настроение – строю, нет настроения – не строю. Поэтому и от зарплаты на базе отдыха отказался. За нее начальство руки начинает выкручивать: почему медленно, почему что-то не так. А так меня никто не подгоняет. Я не понимаю, зачем что-то делать, если душа к этому не лежит. Мне нравится замки строить – я их строю.  Перестанет нравиться – не стану, займусь чем-нибудь еще, – такова нехитрая философия капитана Немо.

«Прелести» эпохи

Миновав барбакан, попадаем непосредственно в замок – в комнату пыток. Непременный атрибут того времени, между прочим. По словам Александра, изначально он хотел  снабдить комнату полным набором средневековых пыточных инструментов, но потом решил, что для посетителей это будет уже слишком. Поэтому оставил только плаху с топором. Но и этого вполне достаточно, чтобы ощутить все «прелести» той эпохи.

– Знаете, что означает словосочетание «подлинная правда»? В Средние века на Руси существовали криминальные приказы, которые занимались расследованием уголовных преступлений. Человека привязывали к лавке, брали в руки длинный кнут, который называли подлинником, и били до тех пор, пока подозреваемый не сознавался в совершенном преступлении. Поэтому правду, полученную с помощью подлинника, и назвали подлинной. Если такая правда не устраивала, переходили к подноготной, загоняя иголки под ногти, – поясняет Александр.

За этой познавательной беседой мы переходим в бастион.

– «Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят», – цитирует Александр строку Пушкина, заряжая установленное в бойнице орудие. Его он соорудил из обрезка трубы, приладив к ней колеса от тележки.

Правда, под стенами замка пристани нет, зато протекает старица Иртыша, что еще больше придает этому сооружению вид настоящей крепости, защищенной от неприятеля глубокими речными водами. Но самую большую опасность для противника представляла главная башня замка – донжон. В отличие от башен на стенах  донжон находится внутри крепости, обычно в самом недоступном и защищенном месте. В версии Александра Немо, его донжон должен быть в трех уровнях, но пока выстроено только два. Работа над третьим продолжается, как продолжается работа над другими башнями, расположенными по периметру замка. 

Мечи и арбалеты

Но если есть замок, должны быть и рыцари. А какой рыцарь без доспехов! Оставив на время кладку и отложив мастерок, Александр берется за изготовление лат. В дело идет все – от старых оцинкованных ведер и тазов до отслуживших свой век автомобильных запчастей. В умелых руках мастера весь этот металлолом превращается в полноценную рыцарскую экипировку. И, конечно же, в оружие, которое хранится в рыцарской комнате. Здесь на стенах развешаны охотничьи трофеи, по углам расставлены мечи и арбалеты. Сколько Александр изготовил арбалетов, копий, палашей, мечей, шпаг и огнестрельного оружия, он даже не помнит. Но безо всякого сожаления раздает свой арсенал посетителям в качестве призов за меткую стрельбу из лука или арбалета.

А еще у Немо есть задумка – закончить в замке строительство гостевого номера, где посетители в летнее время могли бы в обстановке средневекового быта провести ночь и в полной мере окунуться в ту далекую эпоху. Очень хочется, чтобы эта мечта Главного строителя осуществилась.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...