Экология в зоне внимания

Экология в зоне внимания

Дата публикации 29 мая 2019 08:38

До 2024 года в Омске планируется почти на четверть снизить вредные выбросы в атмосферу и до 65 процентов увеличить объем утилизированных отходов.

Реализация национального проекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, направлена в первую очередь на охрану и повышение качества окружающей среды. Для этого по инициативе губернатора Александра Буркова в Омской области разработано три региональных проекта: «Чистый воздух», «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО».

 «Чистый воздух»

Разработан комплексный план мероприятий, который состоит из пяти разделов и включает мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Омска:

1. От транспорта: предполагается в том числе перевод транспорта на газ, обновление подвижного состава, развитие дорожной инфраструктуры.

2. От промышленных предприятий: внедрение новых технологических решений, установка новых очистительных систем, фильтров и т.д.

3. От предприятий теплоэнергетики и частного сектора.

4. Мониторинг состояния атмосферного воздуха: модернизация государственной сети наблюдений, расширение региональной сети мониторинга.

5. Рекультивация свалок, озеленение и другие мероприятия, оказывающие влияние на состояние атмосферного воздуха.

Отметим, что в Омске фиксируется снижение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу: с 236 тысяч тон в 2011 году до 193 тысяч тонн в 2017 году. Индекс загрязнения атмосферного воздуха за этот период снизился с 11 до 3. Омск – единственный город с низким уровнем загрязнения атмосферы, который попал в список 12 городов, где атмосферный воздух требует особого внимания.

В ближайшее время планируется модернизация газоочистного оборудования в структурных подразделениях АО «ТГК-11» ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Здесь будут установлены гибридные фильтры, которые позволят уменьшить выбросы предприятий холдинга на 22, 5 тыс. тонн.

Также запланировано строительство 18 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Омске. Их общая производительность составит более 25 млн. кубических метров в год. Состав выбрасываемых веществ (выхлопных автомобильных газов) изменится – в нем не будет оксидов серы, аммиака, сажи, углеводородов (за исключением метана), снизятся валовые выбросы от автотранспорта не менее чем на 13 тыс. тонн (15 процентов от объема фактических выбросов автотранспорта в 2017 году). В правительстве региона предполагают, что открытие АГНКС станет стимулом и для омских автовладельцев, чтобы они активнее переводили свой транспорт на природный газ.

Обновление подвижного состава общественного транспорта предусматривает приобретение 280 автобусов, использующих в качестве топлива компримированный природный газ.

В результате реализации комплексного плана выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Омска к 2024 году снизятся на 56,212 тыс. тонн, или почти на 22,5 процента.

«Комплексная системаобращения с ТКО»

По итогам 2017 года Омская область производила 58 млн. кубометров отходов, из которых 98 процентов – это неопасные отходы.

В рамках регионального проекта на территории области запланировано строительство новых современных объектов обращения с ТКО. Это два крупных мусоросортировочных комплекса и десять мусороперегрузочных станций (на территории Тюкалинского, Любинского, Москаленского, Шербакульского, Нововаршавского, Горьковского, Кормиловского, Черлакского, Усть-Ишимского и Оконешниковского районов).

– Мусороперегрузочные станции необходимы для разделения фракций на биоорганическую массу, которая будет утилизирована на площадке компостирования, и сухие отходы, которые будут направлены на мусоросортировочные комплексы для обработки, – отмечают в минприроды Омской области. – Оставшиеся после обработки отходы, или «хвосты», будут отправляться на полигоны захоронения ТКО.

Кроме того, предусматривается строительство двух полигонов захоронения ТКО на территории Таврического и Тарского районов, а также мусоросортировочной станции на территории Оконешниковского района. Эти объекты позволят существенно сократить объемы захоронения ТКО, поскольку отходы изначально будут сортироваться по основным фракциям, включая отделение органических отходов, металла, бумаги, пластика и прочих материалов. «Хвосты», не подлежащие повторному использованию (в основном это органические отходы), планируется компостировать, чтобы затем использовать их при рекультивации.

К 2024 году в результате реализации регионального проекта доля утилизированных ТКО составит 65 процентов, а доля обработанных отходов вырастет до 80 процентов.

«Чистая страна»

Речь идет о ликвидации семи несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Омской области, и полигона захоронения пестицидов в Любинском районе.

Сейчас региональное минприроды проводит отбор муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета на разработку проектной документации по ликвидации объектов накопленного вреда.

На мероприятия в рамках проекта «Чистая страна» планируется направить 1,4 млрд. рублей: 967 млн. – из федерального бюджета, 208 млн. – из консолидированного бюджета Омской области и 200 млн. – из внебюджетных источников.

МНЕНИЯ:

Илья ЛОБОВ

Министр экологии и природных ресурсов Омской области:

 Нельзя обманываться и думать, что сразу, с момента начала реализации нацпроектов мы ощутим какие-то изменения. Все мероприятия, которые запроектированы в нацпроектах, требуют детальной проработки на региональном уровне, изменений в нормативно-правовой базе, подготовки земель и строительных проектов, проведения экологических экспертиз. И вся эта подготовительная работа приведет в итоге к конкретным действиям и определенному результату: снижению вредного воздействия на окружающую среду, улучшению экологии и повышению качества жизни омичей.

Анатолий Соловьев

Эколог, член Общественной палаты Омской области:

 Одна из проблем, которая решается в рамках нацпроекта «Экология», – это наше воздушное пространство. Омск попал в число 12 российских городов, где квотируется объем выбросов в атмосферу, и эта мера уже показала себя, качество воздуха стало лучше.

Становится больше автомобилей, но транспорт, как частный, так и муниципальный, переводится на топливо Евро-4, Евро-5 или природный газ, что уменьшает объем выхлопов. СибАДИ занимается регулировкой дорожного движения, в том числе светофоров, чтобы снизить количество стояний, пробок и т.д., ведь большинство выбросов происходят на холостом ходу. Но, естественно, мы не сможем добиться нулевых выбросов, потому что Омск – мегаполис, а в больших городах своя жизнь.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...