За Lada Granta – на двух колесах

Дата публикации 29 мая 2019 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Традиционный праздник «ВелоОмск» собрал более 2,5 тыс. омичей.

В воскресенье на Соборной площади прошел XX юбилейный «ВелоОмск» имени заслуженного тренера СССР, чемпиона мира по велоспорту Владимира Соколова. Традиционный спортивный праздник, в котором приняли участие более 2500 омичей, вновь стал частью Единого дня велопарадов в России, который проводится в нашей стране с 2016 года.

На старт вышли легендарные омские спортсмены и тренеры – Равиль Салахутдинов, Алексей Хорошавин, Нина Кабанова и Владимир Силиванович. Любителей велоспорта приветствовал руководитель Всероссийской федерации велоспорта, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, для которого стало доброй традицией приезжать в наш город на Единый день велопарадов.

– Такие мероприятия всегда собирают тысячи человек, любящих велосипед. Поэтому, я думаю, что спортивную философию страны можно и нужно повернуть именно в этом направлении, – отметил Вячеслав Екимов. – Омская область является одним из регионов, где велодвижение активно развивается. Сегодня я разделяю удовольствие от езды на велосипеде с омичами, а в понедельник у меня рабочая встреча со специалистами Омского велотрека, который является федеральной площадкой для развития спорта высших достижений.

Первыми стартовали участники самого массового заезда – на 12 км. Не остались без внимания и самые маленькие велосипедисты – для них приготовили дистанции от 100 до 2200 метров. Здесь лучшими в своих возрастных категориях стали Александр Артемов, Анна Мартюшова, Арсений Стариков, Елизавета Воронченко, Глеб Кулагин, Варвара Воронченко, Никита Дмитриев, Артем Шаяпов и Златислава Стратиенко.

На более длинных соревновательных дистанциях в число победителей вошли Алексей Козубенко, Елизавета Воронченко, Никита Киржайкин и Мария Иванцова. В групповой гонке среди ветеранов 66 лет и старше первым финишировал Иван Касьянов.

Состоялся и традиционный розыгрыш призов. Обладателем автомобиля Lada Granta в этом году стал Александр Диянов. Также в этот день были разыграны четыре велосипеда, абонементы в фитнес-центры, путевка в Дом отдыха, телевизор и сертификат на заправку автомобиля бензином на десять тысяч рублей.

Напомним, что в 2018 году у женщин победителем главного старта «ВелоОмска» стала молодая омская гонщица Мария Иванцова. В абсолютном зачете гонку выиграл мастер спорта международного класса, победитель первенства мира 1991 года Дмитрий Мурашко.

МНЕНИЕ:

Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

«ВелоОмск», который проводится уже в 20-й раз, является и соревнованием, и праздником. Каждый чувствует себя здесь победителем и членом большой велосемьи. Мы благодарны Вячеславу Екимову за то, что он снова посетил наш регион. Это очень почетно и приятно – ехать рядом с легендой мирового масштаба. Надеемся, что и на следующий год он вновь приедет на наш праздник.