С «цифрой» в эфире

С «цифрой» в эфире

Дата публикации 29 мая 2019 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

3 июня в Омской области прекращается аналоговое вещание.

В минувшую субботу на площади перед СКК имени Блинова в небо взмыли «цифровые» воздушные змеи. Участниками флешмоба стали более трехсот волонтеров, спортсменов, журналистов, представителей региональной власти. Перед запуском воздушных змеев собравшихся пригласили на «цифровую» зарядку. Ее провела многократная рекордсменка России, Европы и мира по гиревому спорту Ольга Яременко. Таким образом организаторы флешмоба решили отметить переход нашего региона на «цифру» и еще раз напомнить жителям о необходимости позаботиться о том, как не остаться без любимых сериалов и телепередач.

Принимавшие участие в флешмобе волонтеры готовы помочь всем, кто затрудняется с настройкой телевизоров на «цифру» или с подключением приставки. Чтобы получить действенную помощь или узнать о льготных категориях граждан, кому по решению регионального правительства приставка может быть предоставлена бесплатно, достаточно позвонить по телефону «горячей линии» 79-07-38.

Заметим, что министерство труда и социального развития Омской области обеспечило бесплатными телеприставками 81 ветерана Великой Отечественной войны. А на днях представители министерства побывали в семье Федора Гавриловича Пивикова, а волонтеры подключили к их телевизору приставку для приема цифрового сигнала.

– Люблю смотреть спортивные программы, а жена предпочитает передачи о здоровье. Картинка в телевизоре стала ярче, контрастнее, – поделился своими впечатлениями ветеран.

Инженер-электрик по образованию, Федор Пивиков в годы войны ремонтировал боевые самолеты, поэтому, как подключить приставку к телевизору, разобрался бы с легкостью, вот только зрение подводит. Поэтому помощь волонтеров оказалась как никогда кстати. На сегодняшний день все омские ветераны обеспечены оборудованием для приема цифрового телесигнала.

– Представители социально незащищенных категорий, у которых нет доступа к цифровому телевидению, могут подать документы для получения помощи до 30 сентября 2019 года, – поясняет главный специалист департамента социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Наталья Ковальчук. – Люди приходят, оставляют заявку, в течение десяти дней принимается решение, и деньги поступают на расчетный счет заявителя. Приставку надо приобрести самостоятельно, а подключить ее помогут волонтеры.

Еще раз напомним, что до 3 июня омичи должны проверить готовность своего телевизора к приему цифрового телесигнала. Если рядом с логотипом телеканала стоит литера «А», то телевизор настроен на аналоговый телесигнал. На современном телевизоре надо лишь запустить автопоиск каналов. Если телевизор старый, то в дополнение к нему понадобится цифровая приставка, которую можно приобрести в магазинах бытовой техники или же в отделениях «Почты России».

ФАКТ:

В Омской области уже более двух тысяч человек получили материальную помощь на приобретение цифровых приставок.

 

ОСТАТЬСЯ В ЭФИРЕ

Как перейти на прием цифрового телевидения.

3 июня Омская область перей­дет на цифровое вещание. Но для того, чтобы телевизионные приемники по-прежнему транслировали общедоступные каналы, необходимо подключить приставку. На вопросы наших читателей о том, к каким телевизорам ее нужно приобрести, где ее купить и как подключить, кому она достанется бесплатно, а также что будет, если не установить приставку, ответили эксперты горячей линии.

Что будет, если не установить приставку

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Это значит, что телезрителям, у кого в квартирах стоят телевизионные приемники, не принимающие «цифру», или они не пользуются кабельным или спутниковым тв, необходимо приобрести и подключить приставку. Без них обязательные общедоступные каналы транслироваться не будут.

Какие каналы работают в «цифре»

С декабря 2018 года в Омской области обеспечивается трансляция в цифровом формате 20 каналов первого и второго мультиплексов. В первый мультиплекс цифрового телевидения входят Первый канал, «Россия-1», «Матч!», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ, во второй – «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «МузТВ». Именно вещание этих 20 каналов прекратится, если не подключить приставку. То есть фактически просмотр телепередач будет полностью ограничен.

«12 канал» в эфире

После перехода на «цифру» региональное телевидение никуда не исчезнет. Так, «12 канал» продолжит вещать в аналоге, а также в кабельных сетях, «Триколоре», «Телекарте» и в Интернете.

Для каких телевизоров нужна приставка

Для телевизоров со встроенным цифровым тюнером, поддерживающих формат DVB-T2, никакого дополнительного оборудования не требуется. О возможности поддержки данного формата есть информация в техническом паспорте.

Но если эта информация в технических характеристиках отсутствует, то необходимо приобрести телевизионную приставку для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2. Чтобы смотреть цифровые каналы на разных телевизорах, придется купить приставку к каждому из них.

Где купить приемное устройство

Приставки можно приобрести в магазинах электробытовой техники, крупных гипермаркетах. Средняя стоимость приставок – от тысячи до полутора тысяч рублей. Также их можно приобрести в филиалах Почты России, заказать по каталогу «Почтамаркет», на онлайн-площадке market.pochta.ru. Оформить заказ и получить доставленный товар нужно будет в своем почтовом отделении. Оплата производится как при оформлении заказа, так и при его получении.

Кому техника достанется бесплатно

Правительством Омской области принято решение о выделении денежных средств в размере одной тысячи рублей за счет средств областного бюджета на приобретение цифровой приставки для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В эту категорию граждан попадают одиноко проживающие пенсионеры, у кого совокупный доход не превышает двукратный прожиточный минимум. На выплату могут претендовать инвалиды первой и второй групп. Причем вне зависимости от того, проживают они в семье или одиноко. А также многодетные семьи, имеющие пять и более детей, семьи, в составе которых есть ребенок-инвалид.

Чтобы получить социальную помощь, необходимо с заявлением обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства или по месту пребывания. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о государственной регистрации брака, свидетельство о рождении или иные документы, подтверждающие состав семьи, копию трудовой книжки гражданина и каждого члена его семьи, документы, содержащие сведения о доходах за 3 последних календарных месяца, реквизиты банковского счета. Соцпомощь можно получить до 30 сентября 2019 года.

Выделенные деньги перечисляются на банковский счет гражданина. Также получить средства можно через почтовые отделения. Поскольку в постановлении правительства прямо говорится о средствах на покупку приставок, а не о компенсации затрат, то те льготники, которые уже приобрели оборудование для цифрового телевидения, не смогут получить выплату.

Как подключиться

Приемное устройство можно подключить самостоятельно, внимательно изучив инструкцию, в которой подробно дана схема подключения. Но возможно сделать это с помощью волонтеров. Для этого нужно позвонить по телефону горячей линии (79-07-38) и сделать заявку. Волонтеры приедут на дом. Услуга эта бесплатная. Оформить заявку можно будет только до 7 июня включительно, пока работает региональная горячая линия по переходу на цифровое ТВ. Также можно обратиться в компанию, обслуживающую коллективную антенну в многоквартирном доме. Но эта услуга платная.

КСТАТИ:

Для абонентов, у которых заключен договор с кабельными сетями, переход на цифровое вещание осуществляется автоматически.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...