Подвесная дорога и паркур-зона: как преобразится Советский парк в Омске

Подвесная дорога и паркур-зона: как преобразится Советский парк в Омске

Дата публикации 29 мая 2019 06:59 Автор Источник фото zakupki.gov.ru

Изменения будут заметны еще на входе — громоздкие колонны заменит «волна» из дерева и металла. На центральной площади установят фотозоны, а в восточной части парка — большую игровую площадку.

Объявлен аукцион на благоустройство Советского парка в городке Нефтяников. Общая площадь территории, которая должна преобразиться к 1 сентября, составляет 3,8 га. Обновлять парк планируется в два этапа. В этом году изменения коснутся входной группы, центральной площади и главной аллеи.


По данным портала госзакупок, входная группа будет выполнена в форме волны из дерева и металла. На центральной площади оборудуют две фотозоны. Снимки предлагается делать на фоне объемных надписей «Привет, Омск» и «Парк Советский». В восточной части парка разместится большая игровая площадка с резиновым покрытием. Здесь предусмотрены паркур-зона, подвесная дорога, башня с сетками и горкой, качели, карусели и т.п.


Для любителей активного отдыха будет проложена велодорожка. Благоустройство также подразумевает замену покрытия: на тротуарах — на плитку и асфальт, на площадках — на плитку, резиновое, песчано-гравийное покрытие и покрытие с газонной решеткой. Планируется высадить почти полторы сотни деревьев: калину, спирею, айву, иву, дуб, яблоню, посеять более 15 тыс. кв.м газона и 565 кв.м луговых трав, заменить светильники, установить удобные лавочки и красивые урны.


Проект разработан ООО «Первый проектный». В этом году на его реализацию выделено 29,8 млн рублей. Средства поступили в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в этом году в Омске планируется благоустроить 13 общественных пространств.


Распечатать страницу