Свыше 70% бюджета Омской области идет на «социалку»

Свыше 70% бюджета Омской области идет на «социалку»

Дата публикации 29 мая 2019 14:04 Автор Фото Сергей Мельников

Омская область — в первой десятке российских регионов по доле социальных расходов в консолидированном бюджете и на втором месте по этому показателю в Сибирском федеральном округе.

Рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов нынешнего года составлен специалистами «РИА Новости». В основу исследования легли данные Минфина, Федерального казначейства и Росстата.

Первую строчку рейтинга занимает Москва, где на одного жителя расходуется 84,5 тыс. рублей в год. На жителя Санкт-Петербурга  приходится чуть меньше, примерно 81 тыс. рублей.

Меньше всего идет денег на «социалку» из бюджетов Камчатского края и Чукотского автономного округа – 25 и 18 тыс. рублей соответственно.

На каждого омича в год приходится около 40 тыс. рублей. В то же время, как показывают проведенные исследования, в нашем регионе одна из лучших в стране динамик перераспределения средств в сторону решения социальных задач. На эти цели в нынешнем году добавлено 13,7% средств областного бюджета.

Всего же на омскую «социалку» расходуется почти 71% консолидированного бюджета. Это второе место в СФО, после Алтайского края.

Для сравнения, в Кемеровской области эта цифра составляет 66,9%, в Красноярском крае и Новосибирской области примерно одинаково, по 68%, а в Тюменской области и вовсе 49,9%.

читайте также

Омская область оказалась в российском ТОП-15 по поддержке социального предпринимательства

Омская область оказалась в российском ТОП-15 по поддержке социального предпринимательства

Регион вошел в число 15 регионов-лидеров РФ по поддержке социально ориентированных НКО и обеспечению им доступа на рынок социальных услуг. В нашем регионе работает более 2,5 тыс. социальных предпринимателей, открыто 79 частных детсадов.

Распечатать страницу